ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Аттестация и сертификация в строительстве: практические аспекты

Аттестация руководителей и специалистов, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области строительства уже действует более 2 лет. Однако у субъектов строительной отрасли вопросов и сложностей меньше не стало. Кроме этого, возникают вопросы и по сертификации в строительстве. Семинар направлен на устранение сложных проблемных вопросов и разъяснение действующего законодательства, применение его на практике.

Целевая аудитория: специалисты менеджмента качества, сертификации (инженеры и иные), юристы, руководители коммерческих и бюджетных организаций (выполняющих строительные работы, оказывающих услуги в сфере строительства, выпускающих в обращение строительные материалы и изделия), главные инженеры, инженеры проекта и т.п.

Содержание:

1. Виды строительных работ, подлежащих сертификации в виде декларирования соответствия, в т.ч. на основании технической оценки пригодности, обязательной сертификации. Документация и производственные условия, необходимые для проведения сертификации. Аттестация специалистов в области строительства:

- перечень строительных работ, подлежащих сертификации, в зависимости от формы сертификации;

- оценка системы производственного контроля, основные ее элементы, порядок прохождения оценки;

- понятие аттестации, ее отличие от сертификации компетентности;

- аттестация работников организаций, обращающихся за сертификацией, прохождение аттестации.

2. Подготовительный этап прохождения сертификации:

- особенности обращения в органы по сертификации (подача заявки, представление исходной информации (документов), ответственность за представленную информацию);

- необходимость экспертизы представленных документов и идентификация работ;

- факторы, влияющие на принятие органом по сертификации решения по заявлению.

3. Практические аспекты выбора схемы сертификации и порядок ее прохождения:

- назначение экспертов-аудиторов (формирование комиссии) по подтверждению соответствия работ (услуг);

- составляющие элементы проверки организации процесса выполнения работ;

- ключевые моменты выборочного контроля качества работ (испытания).

4. Факторы, влияющие на принятие решения о выдаче сертификата соответствия. Процедура выдачи сертификата и заключения соглашения по сертификации.

5. Постсертификационный этап:

- вопросы, разрешаемые при осуществлении инспекционного контроля за сертифицированными работами;

- случаи приостановления и отмены действия сертификата соответствия и соглашения по сертификации;

- порядок продления срока действия сертификата.

6. Проблемные вопросы сертификации строительных материалов, изделий и конструкций, в том числе импортируемых.

7. Правовые последствия несоблюдения требований в области сертификации.

Лектор: Лисица Лилия Николаевна, управляющий партнер юридического бюро Лисицы Лилии / ООО «Правовой стандарт» и ООО «Аудиторский и бухгалтерский стандарт», старший преподаватель ЧУО «БИП - институт правоведения».

8. Аттестация в строительстве.

8.1. Аттестация руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений (критерии допуска к аттестации руководителей, специалистов).

8.2. Аттестация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений (аттестационные требования, предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям).

9. Правовые последствия отсутствия аттестата соответствия и квалификационного аттестата при осуществлении деятельности в сфере строительства.

Лектор: Петрушина Антонина Михайловна, начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

         Время проведения семинара: 10.00 - 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению