ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Драгметаллы - 2016: подводим итоги года - проводим инвентаризацию и составляем отчетность 1-мр (драгметаллы) с учетом учетной политики организации

В целях устранения многочисленных ошибок, выявляемых на предприятиях в ходе проводимых проверок, при учете, сборе и сдаче лома драгметаллов, а также в связи с высокими штрафными санкциями за нарушения государственной статистической отчетности по форме 1-мр (драгметаллы), организован данный семинар.

Целевая аудитория: бухгалтеры, технические работники организаций, ответственные за работу с драгметаллами, руководители технических служб, ответственные за эксплуатацию и ремонт техники.

Содержание:

1.    Обзор действующих нормативных правовых актов РБ, определяющих порядок учета и деятельности с драгоценными металлами (далее - ДМ) с учетом специфики их использования на промышленных, строительных и иных производственных предприятиях, в бюджетных организациях и учреждениях.

2.    Особенности разработки учетной политики организации по ДМ, в т.ч. при переходе на упрощенный метод учета – без определения их количества и вида в материальных средствах (имуществе) и ломе (отходах) с их наличием.

3.    Порядок формирования информации о наличии ДМ в имуществе организации, его списания, организации сбора и сдачи на переработку лома (отходов) их содержащих в соответствии с учетной политикой и требованиями Инструкций Минфина РБ.

4.    Об обеспечении сохранности средств, лома с наличием ДМ в подразделениях организации, а также порядке их реализации в соответствии с нормами законодательства РБ.

5.    Порядок подготовки и проведения инвентаризации ДМ, в т.ч. ломе (отходах) с их наличием, регулирования, выявленных инвентаризацией отклонений от бухучета в соответствии с Инструкцией МФ РБ №34. Анализ типичных нарушений при проведении инвентаризаций ДМ в организациях, выявляемых контролирующими органами.

6.    Особенности составления госстатотчетности по форме 1 - мр (драгметаллы) за 2016 год с учетом наличия на предприятии автотранспортных средств с автокатализаторами (нейтрализаторами), термопар, термометров сопротивления, а также изделий с наличием ДМ, подлежащих утилизации как лом черных и цветных металлов, в т.ч. при учетной политике без определения количества и вида ДМ. О пояснительной записке к ф. 1 – мр (драгметаллы) для предприятий не определяющих количество ДМ в ломе и отходах, в связи с переходом на учетную политику в соответствии с п. 34 инструкции МФ РБ № 34.

7.    О рекомендациях по формированию предложений предприятий и контроле за выполнением госзаказа по поставкам для госнужд ДМ в виде лома и отходов, в т.ч. при их учете без определения в них количества ДМ и их видов (золото, серебро и т.д.).

8.    Об анализе целесообразности ежегодной отправки на переработку лома с наличием ДМ, особенности его приемки перерабатывающими предприятиями и анализ результатов его переработки (при отклонениях от учетных данных предприятия).

9.    Практические вопросы разработки локальной инструкции организации (предприятия, учреждения) по учету, хранению, использованию средств и лома с наличием драгметаллов при переходе на новую учетную политику с учинением записи в учетных документах «находятся драгоценные металлы, содержание которых будет определено после списания», («ДМ»), в соответствии с п. 34 инструкции МФ РБ №34.

10.                       Типичные ошибки, выявляемые контролирующими органами при проверках использования и учета ДМ на предприятиях. Порядок применения и размер штрафных санкций при нарушениях порядка учета, сохранности ДМ и выявлении их хищения и недостачи.

11.                       Круглый стол. Ответы на вопросы участников семинара с учетом специфики производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия, учреждения).

Лектор: Чайчук Анатолий Андреевич, эксперт-практик в сфере законодательства, регулирующего порядок учета и использования ДМ, с 30-летнем стажем работы в контролирующих органах МФ РБ, начальник Главного управления ДМ и ДК МФ РБ (в отставке).

12.                       Особенности бухгалтерского учета и налогообложение операций с драгметаллами, ломом и отходами с их наличием в 2016 году (с примерами отражения на счетах бухгалтерского учета в коммерческих организациях (кроме банков)), в т.ч. при ведении учета драгметаллов без определения их количества.

13.                       Порядок отражения в бухучете результатов инвентаризации ДМ, лома и отходов с их наличием при выявлении их хищений (недостач) или излишек, в т.ч. при учете ДМ без определения их количества и вида.

Лектор: Старовойтова Галина Викторовна, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров.

 Время проведения семинара:10.00  - 16.30  

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению