ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Эксплуатация автотранспорта: учет ГСМ, разработка и применение норм расхода топлива, оформление сопутствующих документов (путевых листов и др.)

Правильное применение норм расхода топлива непосредственно влияет на точность исчисления налога на прибыль. Вместе с тем отсутствие коммерческой деятельности или применение УСН не освобождает организацию от необходимости контролировать расход ГСМ. Поэтому всем организациям, эксплуатирующим транспортные средства, следует правильно применять нормы расхода топлива, а также учитывать многие другие нюансы, связанные с осуществлением учета затрат на ГСМ при эксплуатации автотранспорта. Слушатели семинара смогут получить ответы на практические вопросы применения норм расхода топлива, а также заполнения путевых листов и сопутствующих документов, подтверждающих расход ГСМ при работе автотранспорта в конкретных ситуациях.

Целевая аудитория: бухгалтеры, экономисты коммерческих и бюджетных организаций, которые используют в деятельности транспортные средства.

Содержание:

1. Порядок разработки, утверждения и применения норм расхода топлива. Варианты повышения и понижения норм расхода топлива (при эксплуатации автомобилей в условиях зимы, сезонной распутицы, на участках дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием за пределами населенного пункта и т.д.).

2. Действия организации при поступлении автомобилей, на которые отсутствуют утвержденные нормы расхода топлива. Порядок обращения в БелНИИТ "Транстехника" с заявкой об установлении новых норм.

3. Нужны ли нормы расхода топлива и ГСМ в организациях, применяющих УСН?

4. Организация учета путевых листов. Правила оформления транспортных документов (путевых листов, заказов-поручений и иных сопутствующих документов).

4.1. Формы путевых листов, применяемые при выполнении коммерческих автомобильных перевозок.

4.2. Оформление сопутствующих документов, подтверждающих работу автотранспорта, при выполнении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд.

4.3. Сведения, которые необходимо указывать в путевых листах либо в сопутствующих документах, подтверждающих транспортную работу автомобиля.

4.4. Специализированные путевые листы.

4.5. Ответственность субъектов хозяйствования за нарушение порядка составления (оформления) путевых листов либо сопутствующих документов, подтверждающих транспортную работу автомобиля.

5. Оформление путевых листов (сопутствующих документов) и применение норм расхода топлива в случае использования двух видов топлива (газ / бензин, газ / дизтопливо и т.п.).

6. Документальное оформление получения ГСМ, получение ГСМ по электронным карточкам и за наличный расчет. Бухгалтерский и налоговый учет скидок покупателям, осуществляющим расчеты с использованием электронных карт.

7. Бухгалтерский учет поступления, хранения, расходования ГСМ. Порядок отражения экономии и перерасхода ГСМ в бухгалтерском и налоговом учете.

8. Оформление акта снятия фактических показаний спидометров и остатка топлива в баках транспортных средств.

9. Учет горюче-смазочных материалов в местах хранения организациями, имеющими емкости для хранения и осуществляющими заправку автотранспорта с собственных нефтескладов.

10. Ответственность за нарушение установленного порядка учета поступления, хранения, расходования, отпуска или приобретения ГСМ, а также невзыскание стоимости их перерасхода.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

 Время проведения семинара:10.00 – 14.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению