ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Электронный счет-фактура по НДС: заполняем без ошибок, выставляем в срок

С 1 июля 2016 г. на территории Республики Беларусь функционирует электронный документооборот электронных счетов-фактур по НДС. Кто и в каких случаях составляет электронный счет-фактуру, в какие сроки он выставляется (направляется)? Какие реквизиты ЭСЧФ обязательны для заполнения, а какие заполняются в зависимости от необходимости их заполнения при совершении отдельных хозяйственных операций? В какие сроки и в каком порядке применяются вычеты по НДС на основании ЭСЧФ. На эти и другие вопросы, касающиеся правильного заполнения и выставления электронных счетов-фактур, призван ответить наш семинар.

Целевая аудитория: специалисты организаций всех видов деятельности: главные бухгалтеры и их заместители, бухгалтеры, занимающиеся расчетом налогов.

Содержание:

1. Создание электронного счета–фактуры (ЭСЧФ). Кто и в каких случаях выставляет (направляет) ЭСЧФ. Сроки выставления (направления) ЭСЧФ, можно ли их нарушить.

1.1. Три способа создания ЭСЧФ: недостатки и преимущества.

1.2. В каких случаях и кем создается ЭСЧФ. Случаи создания ЭСЧФ покупателями. Как направить на Портал ЭСЧФ, который не выставляется покупателю. 

1.3. В каких случаях ЭСЧФ не создается.

1.4. Сроки выставления (направления) ЭСЧФ:

·  при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

·  при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

·  при экспорте товаров;

·  при ввозе товаров;

·  при предъявлении к возмещению стоимости объектов в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить соответствующие суммы НДС.

1.5. Какая информация отражается в ЭСЧФ. Особенности заполнения строки 3 "Дата совершения операции" в соответствии с Инструкцией N 15.

2. Итоговый ЭСЧФ: случаи и сроки его создания. ЭСЧФ в рознице и общепите. Выставление ЭСЧФ по требованию покупателя.

3. Исправление ошибок в ЭСЧФ. Выставление исправленного и дополнительного ЭСЧФ.

Какие строки ЭСЧФ заполняются в исправленном и дополнительном ЭСЧФ в обязательном порядке.

3.1. Случаи выставления (направления) исправленного ЭСЧФ.

3.2. Случаи выставления (направления) дополнительного ЭСЧФ.

3.3. Дополнительный ЭСЧФ без ссылки на исходный: в каких случаях и как составляется.

4. Выставления (направления) ЭСЧФ при осуществлении отдельных хозяйственных операций. Особенности заполнения ЭСЧФ при совершении отдельных хозяйственных операций.

4.1. Выставление ЭСЧФ лицам, возмещающим стоимость приобретенных и переданных им товаров (работ, услуг), имущественных прав.

4.2. Особенности выставления (направления) ЭСЧФ при реализации и приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на основании договоров комиссии (поручения) и иных аналогичных гражданско-правовых договоров.

4.3. Выставление ЭСЧФ заказчиком (застройщиком) третьим лицам (дольщикам) при передаче им по окончании строительства фактически произведенных затрат по строительству объекта.

4.4. Выставление ЭСЧФ при реализации услуг транспортной экспедиции.

4.5. ЭСЧФ при реализации (приобретении) или передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав между филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями юридических лиц Республики Беларусь, в том числе не имеющими УНП.

5. Налоговые вычеты по НДС в условиях функционирования ЭСЧФ. Управление вычетами в ЭСЧФ.

5.1. ЭСЧФ – основной документ, на основании которого осуществляется вычет НДС. В каких случаях можно осуществить вычет "входного" НДС не имея ЭСЧФ.

5.2. Сроки принятия к вычету сумм НДС в условиях функционирования ЭСЧФ.

5.3. Порядок принятия к вычету сумм НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых выражена в иностранной валюте либо в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте.

5.4. Управление вычетами в разделе 6 "Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам" ЭСЧФ.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.  

 Время проведения семинара:09.30 – 14.40  

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению