ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Если банк участник строительства: что важно знать?

Финансирование строительства (в том числе путем выдачи кредитов под такие цели) - частый случай в банковской практике. Нередко банки и сами выступают заказчиками строительства, реконструкции объектов. Вместе с тем строительство – не свойственная банкам деятельность, поэтому чтобы снизить риски, в том числе в части возможного невозврата кредита или вложенных в строительство средств, юристам банков приходится вникать в непростые вопросы организации и финансирования строительных работ на всех этапах (от заключения договора до приемки объекта в эксплуатацию).

На нашем семинаре эксперты в области строительства помогут разобраться в этих вопросах.

Целевая аудитория: юрисконсульты юридического, кредитного и иных структурных подразделений банков, которые задействованы в работе с субъектами хозяйствования, занимающимися строительством.

Содержание:

1. Земельные участки для строительства: всегда ли нужен аукцион; государственная регистрация прав на земельный участок.

Лектор: Урадина Мария Ивановна, начальник отдела организации аукционов и сопровождения инвестиционных проектов ГП Минского областного центра инвестиций и приватизации.

2. Инженерные услуги в строительстве.

2.1. Случаи, когда обязательно проведение процедуры закупки инженерных услуг. Организация закупки.

2.2. Договор на оказание инженерных услуг в строительстве, его разновидности. Полномочия инженерной организации по заключению договоров в интересах заказчика.

2.3. Функции заказчика, которые не могут передаваться инженерной организации. Особенности взаимодействия заказчика, инженерной организации и подрядчика в зависимости от объема функций инженерной организации.

3. Договор строительного подряда: заключение и исполнение.

3.1. Заключение договора строительного подряда: при проведении подрядных торгов (когда это обязательно, особенности), без проведения подрядных торгов. Существенные условия договора.

3.2. Условия о цене и расчетах в договоре строительного подряда: как предупредить ошибки. Случаи корректировки неизменной договорной цены. Индексация суммы долга в условиях инфляции, проценты за пользование коммерческим займом в виде рассрочки (отсрочки оплаты) в договоре.

3.4. Внесение изменений и дополнений в договор. Право на односторонний отказ от договора.

3.5. Приемка выполненных работ, приемка в эксплуатацию объектов строительства. На что обратить внимание. Ответственность за нарушение порядка ввода объекта в эксплуатацию.

3.6. Гарантийный срок на строительные работы и объекты. Ответственность за несвоевременное устранение дефектов, выявленных в период гарантийного срока.

Лектор: Лилия Лисица, Управляющий партнер Адвокатского бюро «Лисица и партнеры».

4. Особенности закупки товаров, работ, услуг при строительстве объектов. Административная ответственность за нарушение процедуры закупок (подрядных  торгов (торгов), переговоров) товаров (работ, услуг) при строительстве.

Лектор: специалист в области закупок.

5. Подтверждение соответствия товаров и работ в строительстве. Особенности подтверждения соответствия: когда требуется декларирование соответствия, а когда - обязательная сертификация. Примеры из практики.

Лектор: специалист РУП "Стройтехнорм".

 Время проведения семинара:9.30 - 18.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению