ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Налоги – 2016: обзор изменений в налоговом законодательстве

Изменения, ежегодно вносимые в налоговое законодательство, обеспечивают решение сложных и проблемных вопросов налогообложения, устанавливают новые возможности и ограничения для плательщиков, направлены на совершенствование налогового администрирования, на дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов. На семинаре слушатели смогут получить информацию о сути нововведений, изменений и дополнений, внесенных в Налоговый кодекс Республики Беларусь, установленных указами Президента Республики Беларусь, регулирующими вопросы налогообложения. Также на семинаре будут даны разъяснения об особенностях налогообложения в 2016 году в связи с внесенными в налоговое законодательство изменениями и дополнениями.

Целевая аудитория: руководители и специалисты коммерческих и бюджетных организаций: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры, занимающиеся расчетом налогов.

Содержание:

1. Обзор изменений, внесенных в Общую часть НК.

1.1. Взаимозависимые лица. Дополнен перечень отношений, позволяющих признать конкретных физических лиц и (или) юридические лица взаимозависимыми.

1.2. Трансфертное ценообразование. Расширен перечень сделок, в том числе с недвижимостью, контролируемых налоговыми органами на предмет соответствия налоговой базы рыночным ценам. Новый метод определения налоговой базы, применяемый налоговыми органами при проверке трансфертного ценообразования.

1.3. Новое в обязанностях плательщиков. Представление плательщиком информации о сделках, контролируемых налоговыми органами, и документации, подтверждающей экономическую обоснованность примененных цен.

1.4. Изменение сроков уплаты налогов, сборов (пошлин) в индивидуальном порядке.

1.5. Порядок уплаты налогов в 2016 году.

2. Налог на добавленную стоимость. Обзор основных изменений в исчислении налога, в том числе в связи со вступлением в силу указов Президента Республики Беларусь N 538 и N 111. Новации законодательства, касающиеся электронных счетов-фактур.

2.1. Объекты налогообложения НДС: есть изменения. Применение льгот по НДС в 2016 году, в том числе в соответствии с указами Президента Республики Беларусь N 538 и N 111.

2.2. Определение налоговой базы НДС:

· при передаче ссудодателем имущества в безвозмездное пользование ссудополучателю;

· при передаче объектов в пределах одного юридического лица.

2.3. Момент фактической реализации: порядок признания дня оказания санаторно-курортных и оздоровительных услуг, момента сдачи объекта в аренду, момента передачи имущества в безвозмездное пользование. День оказания инжиниринговых услуг.

2.4. Электронный счет-фактура: порядок создания и выставления покупателю либо направления на Портал электронных счетов-фактур.

2.5. Новшества в порядке осуществления налоговых вычетов. Восстановление налоговых вычетов в случае порчи и утраты товаров. Электронный счет-фактура как документ, служащий основанием для принятия покупателем "входного" налога к вычету.

2.6. Иные изменения в порядке исчисления НДС. Увеличение с 01.04.2016 ставки НДС с 20 до 25% в отношении услуг электросвязи.

3. Основные изменения в налогообложении прибыли.

3.1. Затраты, учитываемые и не учитываемые при налогообложении с 2016 года.

3.2. Изменения и дополнения в составе внереализационных доходов и расходов, определяемых для целей налогообложения прибыли.

3.3. Контролируемая задолженность: ограничение по включению в состав затрат (внереализационных расходов), учитываемых при налогообложении прибыли, с 2016 года стоимости посреднических услуг, услуг по поиску, подбору, найму персонала, по предоставлению персонала для осуществления деятельности в Республике Беларусь.

3.4. Изменения в составе льгот по налогу на прибыль. Продление льготы по доходам от операций с облигациями в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 85.

3.5. Иные новшества по налогу на прибыль.

4. Обзор изменений в исчислении и уплате подоходного налога.

4.1. Изменения в перечне и размерах налоговых льгот.

4.2. Изменения в размерах и порядке предоставления налоговых вычетов.

4.3. Иные новшества в порядке исчисления подоходного налога налоговыми агентами.

5. Изменения в порядке исчисления и уплаты экологического налога, налога на недвижимость, земельного налога.

6. Налог на доходы иностранных организаций: новшества. Подтверждение статуса фактического владельца доходов.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

Время проведения семинара:9.30 – 16.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению