ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: Аффилированные и взаимозависимые лица: что важно знать бухгалтеру. Налоговый контроль за сделками, бухучет и налогообложение

В законодательстве наряду с понятием «аффилированные лица» используется понятие «взаимозависимые лица». Эти понятия близки по своему содержанию, однако применяются в разных сферах. В рамках круглого стола будут рассмотрены особенности, касающиеся критериев отнесения к соответственно аффилированным или взаимозависимым лицам, а также последствия признания такими лицами. Какая информация об аффилированных лицах отражается в бухгалтерской отчетности, в каких случаях наличие взаимозависимости может повлечь за собой налоговые последствия    этим и другим вопросам посвящен данный круглый стол.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, экономисты и бухгалтеры, занимающиеся налоговым планированием и оптимизацией налогообложения.

Содержание:

1. Взаимозависимые лица и контролируемые сделки  для целей налогообложения: что изменилось с 01.07.2016 (признак взаимозависимости получателя и поставщика для целей налогового контроля).

1.1. Понятие взаимозависимых лиц в налоговом законодательстве, различие понятий «аффилированные лица» и «взаимозависимые лица».

1.2. Контроль за ценами, установленными взаимозависимыми сторонами сделки. Какие сделки чаще всего подпадают под контроль.

2. Взаимозависимые лица и правило «тонкой капитализации».

2.1. Виды нормируемых затрат (расходов).

2.2. Задолженность перед какими лицами подлежит контролю.

2.3 Как определить предельную величину затрат (расходов), которая может быть учтена при налогообложении прибыли.

2.4. Последствия нарушения правил «тонкой капитализации».

3. Дискуссия, ответы на вопросы.

Лектор: представитель Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

4. Понятие  аффилированных лиц (порядок определения круга аффилированных лиц,  их обязанности, составление перечня аффилированных лиц, ведение учета аффилированных лиц).

5. Порядок совершения сделок с аффилированными лицами. Понятие крупных сделок и сделок с заинтересованностью. Понятие заинтересованного лица. Раскрытие информации о сделках с аффилированными лицами.

6. Бухгалтерский учет сделок с аффилированными лицами.

6.1. Отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций, совершаемых с участием аффилированных лиц.

6.2. Отражение в бухгалтерской отчетности информации об аффилированных лицах.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению

         Время проведения семинара: 10.00 - 14.40  

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению