ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: «Торговля алкоголем оптом и в розницу: что необходимо знать»

Алкоголь часто называют стратегическим товаром. С учетом специфики этого товара законодательство предъявляет к его производству и обороту более жесткие требования, чем к иным товарам, и устанавливает достаточно серьезные меры ответственности за их несоблюдение. В рамках Круглого стола будут освещены наиболее актуальные вопросы, связанные с импортом, лицензированием, ценообразованием, подтверждением качества и безопасности алкогольной продукции, а также другие не менее важные и сложные вопросы, возникающие у субъектов хозяйствования при осуществлении оптовой и розничной торговли алкогольной продукцией на территории Республики Беларусь.

Целевая аудитория: бухгалтеры, финансисты, экономисты, юристы организаций бюджетных и коммерческих форм собственности, осуществляющих импорт, хранение, оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией.

Содержание:

1. Оптовая и розничная торговля алкогольной продукцией: порядок получения лицензии на оптовую и розничную торговлю алкогольной продукцией

Лектор: представитель Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

2. Маркировка алкогольных напитков, сопроводительных документов.

3. Порядок расчетов при оптовой торговле алкогольной продукцией.

4. Требования и ограничения при оптовой и розничной торговле.

5. Реализация остатков этилового спирта, алкогольных напитков.

6. Декларирование оборота алкогольной продукции. Акцизы на алкоголь: актуальные вопросы исчисления и уплаты акцизов по готовой продукции и сырью для ее производства.

7. Особенности импорта алкогольной продукции.

8. Контроль за соблюдением законодательства о лицензировании деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной продукции

9. Ответственность за несоблюдение требований законодательства в области оборота алкогольной продукции.

Лектор: представитель Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

10. Особенности ценообразования при розничной и оптовой торговле алкоголем.

Лектор: Жилинская Татьяна Андреевна, аудитор, директор ЧП «АйКью-Консалт», кандидат экономических наук, сертифицированный бухгалтер DipIFR.

11. Актуальные вопросы налогообложения операций, связанных с торговлей алкоголем: налог на добавленную стоимость при экспорте, импорте и реализации алкогольной продукции на территории РБ. Особенности составления и направления электронных счетов-фактур.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

 Время проведения семинара: 10.00 – 16.30

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению