ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: «Трансфертное ценообразование. Национальная и международная практика»

Трансфертные цены участвуют в формировании доходов и затрат, и соответственно налогооблагаемой прибыли организаций. Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием развит во многих странах. Не так давно механизм формирования, применения и контроля трансфертных цен заработал в Беларуси.

Разобраться в механизме, выяснить, какие сделки и цены подлежат налоговому контролю, как производится контроль в Республике Беларусь и за ее пределами, получить рекомендации по минимизации налоговых рисков при применении нерыночных цен в сделках, можно, посетив данное мероприятие.

Целевая аудитория: руководители организаций, финансовые директора, главные бухгалтеры, юристы, налоговые специалисты, руководители и работники планово-экономических и финансовых служб.

Содержание:

Приветственное слово в адрес участников семинара.

Клепча Игорь Николаевич, Первый заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь,

Миронюк Любовь Петровна, председатель ассоциации налогоплательщиков.

1. Субъекты налогового контроля за трансфертным ценообразованием в Республике Беларусь. Формы и методы налогового контроля за трансфертным ценообразованием.

2. Виды сделок, подлежащие контролю.

3. Определение взаимозависимых сторон в целях налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Методы определения рыночной цены. Источники информации о рыночных ценах.

4. Сделки с сопоставимыми экономическими условиями. Возможность использования для сравнения цены на товар (работу, услугу) сделки с резидентами разных иностранных государств, а также сравнение сделки с резидентами и нерезидентами Республики Беларусь, осуществляющими деятельность в отличающихся экономических условиях (таможенное, налоговое законодательство, национальные валюты и т.д.).

5. Порядок корректировки плательщиками налоговой базы по результатам налогового контроля за трансфертными ценами. Привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за занижение налоговой базы в результате применения трансфертных цен.

6. Актуальные вопросы в области соблюдения законодательства о трансфертном ценообразовании в правоприменительной практике. Аргументы для налогоплательщика при оспаривании правомерности доначислений, произведенных налоговым органом.

7. Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием в 2016 году.

8. Обзор изменений в сфере трансфертного ценообразования, ожидаемых в 2017 году.

Лектор: представитель управления Международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

 

9. Трансфертное ценообразование в теории и на практике.

1. Трансфертное ценообразование: первое приближение.

2. Определение трансфертной цены.
3. Особенности экономического анализа и бенчмаркинга.

4. Документация.

5. Новое в области трансфертного ценообразования.
Лектор: Михаэль Шарф (Michael Scharf). Партнер, Налоговый консультант, руководитель отдела трансфертного ценообразования Rödl & Partner, Германия.

 Время проведения семинара: 10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению