ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Общественное питание для бухгалтера: ценообразование, бухучет и налоги

На данном семинаре будут рассмотрены актуальные вопросы ценообразования, бухгалтерского учета и налогообложения в 2016 году организаций общественного питания. Также будет обращено внимание на особенности формирования и округления цен, оформления ценников, меню в связи с деноминацией, выставление электронных счетов-фактур организациями общественного питания. Также будут рассмотрены иные вопросы данной сферы.

Целевая аудитория: бухгалтеры, экономисты организаций, осуществляющих общественное питание через различные типы объектов и вне объектов общественного питания по заказам, бухгалтеры, экономисты иных организаций, имеющих собственные столовые, буфеты для работников.

Содержание:

1. Особенности ценообразования и калькулирования в организациях общественного питания в 2016 году.

1.1. Обзор законодательства по вопросам ценообразования, влияющих на порядок формирования цен на продукцию общественного питания.

1.2. Методы формирования цен в общепите на продукцию собственного производства. Наценка в общепите: виды, порядок применения. Типичные ошибки при составлении калькуляции.

1.3. Практические рекомендации по определению конкурентной цены, калькулированию и оформлению новых и нетрадиционных рецептур.

1.4. Определение стоимости и расчет рентабельности услуги "шведский стол" (фуршет).

1.5. Формирование цен на продукцию и полуфабрикаты, в состав которых входят социально значимые продовольственные товары, а также продукцию, реализуемую в учреждениях образования.

1.6. Округление цен, оформление ценников, меню.

Лектор: эксперт в области общественного питания, ценообразования.

2. Кассовая дисциплина в объектах общественного питания.

2.1. Расчеты наличными деньгами и посредством банковских платежных карточек. Особенности приема наличных денег в период параллельного хождения денег старого и нового образцов и порядок оформления их сдачи при инкассации в банк и т. д.

2.2. Особенности оформления приема наличных денег при осуществлении деятельности вне объектов общественного питания по заказам.

2.3. Оформление кассовых документов после 01.07.2016.

3. Товарные отчеты материально ответственных лиц: оформление, срок сдачи. Материальная ответственность. Договор о материальной ответственности. Контроль со стороны бухгалтера.

4. Особенности бухгалтерского учета в организациях общественного питания.

4.1. Бухгалтерский учет основных средств, столовой посуды, белья, форменной и фирменной одежды и т.п. Нормы потерь столовой посуды, столовых приборов, столового белья, производственного инвентаря.

4.2. Учет товаров, сырья и готовой продукции: в кладовой (на складе), на производстве, в заготовочных (кулинарных) цехах общественного питания, а также товаров в буфетах, барах. Учет тары.

4.3. Инвентаризация сырья, полуфабрикатов, покупных товаров и изделий собственного производства в организациях общепита.

4.4. Порядок формирования финансового результата за отчетный период. Особенности формирования, учета и распределения затрат в организациях общепита.

5. Актуальные вопросы налогообложения организаций общепита с учетом изменений налогового законодательства в 2016 году.

5.1. НДС, в т.ч. расчет налогооблагаемого оборота и порядок применения расчетной ставки; освобождаемые обороты. Особенности выставления электронных счетов-фактур по НДС в общепите. Особенности исчисления и уплаты налога на прибыль.

5.2. Налог на недвижимость, земельный налог.

Лектор: Жилинская Татьяна Андреевна, аудитор, директор ЧП «АйКью-Консалт», кандидат экономических наук, сертифицированный бухгалтер DipIFR

 Время проведения семинара: 10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению