ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Оказание инженерных услуг и проектно-изыскательские работы в строительстве

В последнее время инжиниринг стал достаточно востребованной услугой. Субъекты хозяйства оценили такие преимущества инжиниринговых услуг в строительстве, как сокращение сроков строительства, улучшение качества построенных объектов, повышение эффективности капиталовложений. На семинаре будут рассмотрены особенности оказания инженерных услуг. Кроме того, на семинаре отдельно будут освещены вопросы выполнения проектно-изыскательских работ, в частности нюансы договорных отношений и судебная практика.

Целевая аудитория: руководители организаций, юридических управлений (отделов), инженерных служб, юристы, инженеры бюджетных и коммерческих подрядных организаций, заказчиков, застройщиков в строительной деятельности, а также проектных организаций.

Содержание:

1. Виды инженерных услуг. Правовое регулирование оказания инженерных услуг. Общие вопросы заключения договора на оказание инженерных услуг.

1.1. Услуги, связанные с предоставлением земельного участка и получением разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию объектов строительства. Существенные и иные условия договора, рекомендации по их формулировке.

1.2. Передача функций заказчика инженеру (инженерной организации). Технический надзор. Комплексное управление строительной деятельностью. Существенные условия договора. Права, обязанности, ответственность сторон по договору. Рекомендации по формулировке условий договора.

2. Проектно-изыскательские работы в строительстве: правовые аспекты, актуальные вопросы взаимоотношений сторон договора.

2.1. Порядок заключения договора подряда (субподряда) на выполнение проектных и изыскательских работ. Существенные и иные условия договора, рекомендации по их формулировке.

2.2. Договор подряда на выполнение проектных работ и авторский договор. Защита авторских прав на результаты проектных работ.

2.3. Подтверждение соответствия проектной документации существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность". Ответственность за невыполнение соответствующих требований.

2.4. Государственная экспертиза, согласование и утверждение проектно-сметной документации.

2.5. Авторский надзор за строительством.

2.6. Изменение и прекращение договора. Отказ заказчика от договора в связи с утратой интереса к результатам выполненных работ.

2.7. Оказание инженерных услуг по контролю за выполнением договоров на выполнение проектных и изыскательских работ.

Лектор: Лисица Лилия Николаевна, управляющий партнер Юридического бюро Лисицы Лилии / ООО «Правовой стандарт» и ООО «Аудиторский и бухгалтерский стандарт», старший преподаватель ЧУО «БИП - институт правоведения».

3. Судебная практика рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Лектор: представитель судебного корпуса

          Время проведения семинара: 10.00 - 16.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению