ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Отходы производства и отходы потребления: порядок обращения, учета, уплата налогов и сборов

В деятельности любой организации образуются различные отходы. Порядок обращения с ними регламентирован нормативными актами. В 2015 году были внесены изменения в порядок хранения отходов, их перевозки и инвентаризации. Необходимо учитывать и ежегодные изменения Налогового кодекса Республики Беларусь, касающиеся экологического налога за хранение и захоронение отходов производства.

Если организация производит или ввозит определенный товар или ввозит товар в определенной упаковке, то у нее возникает обязанность обеспечить сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и упаковки и предоставить соответствующую отчетность. На протяжении 2015 года уточнялись круг обязанных лиц, перечень товаров и упаковки, а также минимальный объем обращения с некоторыми отходами с применением собственной системы сбора отходов, порядок организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары и др.

В ходе проведения семинара рассматриваются вопросы обращения с отходами производства и отходами потребления, расчета экологического налога и внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, а также составления отчетности.

Целевая аудитория: специалисты производственных и торговых организаций, ответственные за обращение с отходами производства и отходами потребления: главные бухгалтеры, бухгалтеры, экономисты, экологи, инженеры и иные.

Содержание:

1. Общее понятие об отходах:

·  виды и номенклатура отходов;

·  классы опасности отходов согласно Классификатору отходов.

2. Основные документы, необходимые субъектам хозяйствования при решении вопросов об обращении с отходами производства.

3. Актуальные вопросы, возникающие в организации при обращении с отходами производства:

 порядок разработки и согласования внутренней инструкции по обращению с отходами производства;

организация инвентаризации и учета отходов производства;

расчет и согласование нормативов образования отходов производства;

получение разрешения на хранение и захоронение отходов производства;

особенности получения документов об обращении с отходами при арендных отношениях.

4. Практические вопросы исчисления экологического налога за хранение и захоронение отходов производства:

·  определение плательщика;

·  порядок уплаты налога в случае образования отходов производства, подобных отходам жизнедеятельности населения, при общих объемах их захоронения собственниками таких отходов 50 и менее тонн в год;

·  порядок уплаты, последствия несвоевременной уплаты экологического налога за захоронение отходов производства.

5. Порядок обращения с отходами потребления с учетом новшеств, вступивших в силу с 01.10.2015 в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 08.07.2015 № 314:

·  круг обязанных лиц;

·  перечень упаковки и товаров;

·  льготы для производителей и поставщиков;

·  отчетный период выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов потребления;

·  порядок исчисления и внесения платы, составления отчетности.

Лектор:  Гнедов Александр Николаевич, эколог, консультант по вопросам обращения с отходами, автор книг и многочисленных статей в журналах и газетах по вопросам исполнения законодательства об отходах и уплаты экологического налога.

          Время проведения семинара: 10.00 – 15.40  

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению