ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Перевозки и экспедиция: национальная и международная судебная практика. Подготовка и рассмотрение дел, анализ типичных ошибок.

Уникальный двухдневный семинар посвящен обсуждению вопросов, связанных с исполнением договора автомобильной перевозки, транспортной экспедиции, которые наиболее часто приводят субъектов хозяйствования в суд (кто виноват в порче или несвоевременной доставке груза, за чей счет погашать убытки и т.п.). О том, как суды подходят к разрешению таких споров, как правильно подготовиться к участию в международном арбитраже и об иных важных аспектах в разрешении спорных ситуаций, возникающих при поставках товаров, можно узнать на семинаре.

В перерывах и после семинара Вы окунетесь в теплую, дружественную атмосферу общения с коллегами, обсуждения профессиональных вопросов в неформальной обстановке.

Целевая аудитория: юристы и иные специалисты организаций, занимающихся отправкой, перевозкой и получением грузов, а также организаций, занимающихся оказанием юридических услуг в сфере транспортной деятельности.

1-й день

 

Содержание:

1. Правовой статус участников перевозки груза: грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика, экспедитора. Различия между договорами, заключаемыми для перевозки грузов.

2. Документы, подтверждающие заключение договора автомобильной перевозки груза (внутриреспубликанской и международной). Оформление принятия груза экспедитором в свое ведение.

3. Порядок предъявления претензии перевозчику, экспедитору, грузоотправителю, грузополучателю. Предъявление претензий при взыскании основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. Особенности предъявления претензий, связанных с перевозками грузов, подпадающих под действие Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ).

4. Обращение в суд. Определение суда, компетентного рассматривать спор, вытекающий из перевозки грузов, транспортной экспедиции. Особенности уплаты госпошлины в случае, когда исковые требования выражены в иностранной валюте.

Лектор: Сергеев Владимир Петрович, директор ООО «Интертрансавто», член правления Ассоциации «БАМЭ»

 

5. Обстоятельства, учитываемые судами при рассмотрении споров, связанных с утратой, повреждением груза в процессе перевозки. Особенности ответственности перевозчика и экспедитора.

6. Условия правомерного удержания груза перевозчиком. Особенности удержания груза экспедитором.

7. Исчисление срока исковой давности по спорам, связанным с международными и внутриреспубликанскими перевозками грузов, транспортной экспедицией.

8. Исполнение в Республике Беларусь решений иностранных судов, вынесенных по спорам, вытекающим из договоров автомобильной перевозки грузов и транспортной экспедиции.

Лектор:  представитель судебного корпуса

 

 

 

2-й день

Содержание:

-        Подготовка арбитражного соглашения: основные правила и типичные ошибки.

o   Иностранный государственный суд или коммерческий арбитраж.

o   Институциональный арбитраж или арбитраж ad hoc.

o   Арбитражные институты и различия между ними (Лондонский международный третейский суд, Международная торговая палата, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма).

o   Ускоренные процедуры.

o   Раздельные оговорки и односторонние опции.

o   Многосторонние споры. Консолидация.

o   Место и язык разбирательства.

o   Назначение арбитров.

o   Выбор применимого права.

-        Опыт разрешения международных коммерческих споров с участием белорусских субъектов хозяйствования:

o   Причины возникновения споров.

o   Типичные ошибки при подготовке внешнеторговых контрактов.

o   Оценка перспектив рассмотрения дела в иностранном суде или арбитраже и исполнения решения. Типичные ошибки в исковых требованиях.

o   Эффективное ведение переговоров Государственные суды и коммерческий арбитраж.

o   Оптимизация ведения судебных и арбитражных процессов за рубежом.

-        Практика разрешения международных коммерческих споров с участием субъектов хозяйствования стран СНГ (анализ конкретных дел, практические рекомендации).

-        Выбор оптимальных средств судебной защиты.

-        Выбор арбитров.

-        Процедура арбитражного разбирательства.

-        Истребование и представление доказательств, вызов и перекрестный допрос свидетелей.

-        Использование экспертных заключений.

-        Расчет убытков. 

-        Розыск активов за границей.

-        Исполнение арбитражных решений за рубежом.

Лекторы:    Сергееня Михаил Федорович, управляющий партнер АБ «Сорайнен»,

                       Родич Мария Васильевна, адвокат АБ "Сорайнен

         Время проведения семинара:

17.10.2016 – 9.30 – 15.10    18.10.2016 – 9.30 – 13.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению