ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Подрядчик (субподрядчик, генподрядчик) в строительстве. Особенности деятельности, бухучета и налогообложения в 2016 году

На семинаре лекторы расскажут о самых важных аспектах законодательства, касающихся деятельности подрядных организаций. Также будут даны ответы на актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета при осуществлении хозяйственных операций в процессе выполнения строительных работ.

Целевая аудитория: юристы, главные бухгалтеры, бухгалтеры, инженеры, экономисты бюджетных и коммерческих строительных организаций.

Содержание:

1. Правовой статус подрядчика (генподрядчика, субподрядчика) в строительстве. Требования к подрядчику при заключении договора строительного подряда.

2. Существенные и иные условия договора строительного подряда. Формирование договорной цены выполнения работ. Обязанность подрядчика по предоставлению обеспечения исполнения своих обязательств.

3. Границы ответственности подрядчика (генподрядчика, субподрядчика): споры подрядчика с заказчиком, генподрядчика с субподрядчиком.

4. Административная ответственность подрядчиков и их должностных лиц за правонарушения в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

5. Особенности договорных отношений с участием генподрядчиков-нерезидентов.

Лектор: представитель судебного корпуса.

6. Авансирование и окончательный расчет с заказчиком и субподрядчиками по договорам строительного подряда.

7. Приемка генподрядчиком выполненных работ у субподрядчика: бухгалтерский и налоговый учет, документальное оформление.

8. Сдача выполненных работ заказчику: документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет. Оформление документов для заказчика в случае привлечения субподрядчика.

9. Документальное оформление, бухгалтерский и налоговый учет при обеспечении подрядчиком (генподрядчиком, субподрядчиком) объекта строительства оборудованием и строительными материалами.

10. Документальное оформление и учет у подрядчика (генподрядчика, субподрядчика) при использовании материалов и оборудования заказчика.

11. Возмещение дополнительных затрат подрядчика.

12. Услуги генподрядчика: документальное оформление, бухучет и налогообложение у генподрядчика и субподрядчика.

13. Устранение недостатков в выполненных работах: отражение в бухгалтерском учете и налогообложение.

13.1. Недостатки обнаружены при приемке работ заказчиком.

13.2. Результат строительных работ ненадлежащего качества выявлен в период гарантийного срока эксплуатации объекта, в т.ч. объекта строительства жилищного, социально-культурного или коммунально-бытового назначения.

Лектор: Ещенко Сергей Анатольевич, заведующий лабораторией проблем учетной политики и финансов НИИ "Стройэкономика".

         Время проведения семинара:10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению