ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства и ее последствия для организации

27 августа 2015 г. вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2015 N 666 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156". Согласно документу введена новая административная процедура - государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства с выдачей санитарно-гигиенического заключения на продукцию (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации), осуществляемая по заявительному принципу. Разобраться в механизме проведения данной процедуры, в порядке отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов на ее проведение и списание остатков товара, не подлежащего дальнейшему использованию и / или реализации, поможет данный семинар.

Целевая аудитория: работники бухгалтерских служб организаций-импортеров, ввозящих на территорию Республики Беларусь продукцию, подлежащую государственной санитарно-гигиенической экспертизе по Перечню согласно приложению к постановлению заместителя здравоохранения - главного санитарного врача от 10.09.2015 N 47.

Содержание:

1. Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства. Объекты, подлежащие санитарно-гигиенической экспертизе; организации, уполномоченные на проведение экспертизы; порядок и сроки проведения экспертизы; перечень представляемых документов; санитарно-гигиеническое заключение.

Лектор: представитель ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

 

2.  Лабораторные исследования (испытания) проб и образцов продукции на соответствие установленным требованиям.Порядок установления степени опасности отходов производства и класса опасности опасных отходов производства.

Лектор: Бороденко Наталья Петровна, заведующий отделом организации испытаний ГУ "РЦГЭиОЗ".

 

3. Организация работы по обращению с отходами: сбор отходов и их разделение по видам, назначение должностных (уполномоченных) лиц, ответственных за обращение с отходами, разработка и утверждение инструкции по обращению с отходами производства, инвентаризация отходов, их утилизация и захоронение.

Лектор: Юрча Сергей Иванович, начальник управления по координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов"

 

4. Бухгалтерский учет и налогообложение расходов, связанных с санитарно-гигиенической экспертизой; операций по списанию остатков товара, не подлежащего дальнейшему использованию и / или реализации; расходы по утилизации и захоронению остатков товара. Документальное оформление операций для целей бухгалтерского и налогового учета.

Лектор: Старовойтова Галина Викторовна, консультант Белорусской ассоциации бухгалтеров

Время проведения семинара:10.00 - 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению