ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Служебные командировки за границу

В настоящее время практически ни одна компания не обходится без командировок за границу. При этом их оформление, оплата и учет очень часто вызывают затруднения, ведь законодательство в этой сфере меняется с завидным постоянством. Разобраться со всеми наболевшими вопросами, проанализировать нестандартные ситуации поможет данный семинар.

Целевая аудитория: бухгалтеры по заработной плате, бухгалтеры по расчетам с подотчетными лицами частных и государственных организаций всех направлений деятельности.

Содержание:

1. Аванс на командировку за границу: порядок и способ выдачи (наличными, путем перечисления на личную или корпоративную карточку). Размер аванса и вид выдаваемых денежных средств (белорусские рубли, иностранная валюта). Допустимо ли аванс не выдавать, а возместить расходы после возвращения работника из командировки?

2. Нюансы составления отчета об израсходованных суммах и проведения окончательного расчета с командированным за границу работником.

2.1. Отчет об израсходованных суммах: как правильно составить, отразить и пересчитать понесенные расходы, какие обменные курсы применить?

2.2. Зависит ли порядок указания в отчете произведенных расходов и их пересчет от того, в какой валюте выдавался аванс и каким способом (наличными, на личную или корпоративную карточку; в белорусских рублях, в иностранной валюте (как совпадающей с валютой страны командирования, так и отличной от нее), комбинированным способом)?

2.3. Суточные – особенности отражения в отчете об израсходованных суммах.

2.4. Срок представления отчета: зависит ли он от способа выдачи аванса?

2.5. Проведение окончательного расчета с командированным работником: сроки, способы, выбор валюты расчета.

3. Бухгалтерский и налоговый учет расчетов с командированным работником (аванс, окончательный расчет) и понесенных им расходов как в пределах установленных норм, так и сверх них. Учет выданных авансов в иностранной валюте: как совместить требования бухгалтерского учета и законодательства о кассовых операциях.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт"

 

4. Какие еще документы оформляются при направлении работника в командировку за границу и его возращении (приказ, задание на командировку, отчет о выполнении задания). Требуется ли командировочное удостоверение?

5. Возмещение расходов командированному работнику: виды и размеры.

5.1. Расходы по проезду к месту командировки и обратно, по найму жилого помещения. Можно ли оплатить эти расходы при отсутствии у работника (утере) подтверждающих документов либо при наличии их копии?

5.2. Суточные: размеры, определение дня отъезда работника в командировку и дня прибытия из нее. Разрешается ли выплачивать суточные в размерах, превышающих установленные нормы?

5.3. Иные расходы: что именно и в каком размере можно возместить?

Лектор: Специалист в области трудового законодательства и заработной платы.

Время проведения семинара:10.00 - 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению