ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Споры по договору стройподряда (субподряда): особенности судебного рассмотрения

Как подготовиться к судебному рассмотрению спора, вытекающего из договора строительного подряда (субподряда)? Как эффективно использовать свои процессуальные права? Какие основные ошибки допускают стороны при подготовке к судебному разбирательству, а также в ходе рассмотрения спора в суде? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить, посетив семинар.

Целевая аудитория: руководители юридических управлений (отделов), юристы бюджетных и коммерческих организаций, выступающих в качестве заказчиков, подрядчиков (генподрядчиков, субподрядчиков) по договорам строительного подряда.

Содержание:

1. Обращение в суд. Рекомендации по формулированию исковых требований в различных ситуациях. Объединение в одном исковом заявлении нескольких имущественных требований, связанных по основаниям возникновения и представленным доказательствам. Определение круга лиц, которых необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц (организаций, ведущих авторский надзор за строительством, выполняющих функции технического надзора, и др.).

2. Доказательства и доказывание:

– заявление ходатайства о вызове специалистов, обладающих познаниями экспертов;

– осуществление комиссионных осмотров и контрольных обмеров;

– заявление ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы (когда это целесообразно делать, какие документы следует приложить к ходатайству; можно ли обжаловать определение о назначении экспертизы как отдельное судебное постановление, принятое по ходатайству другого участника, и др.);

– заявление ходатайств об истребовании доказательств, направление запросов в госорганы.

3. Использование примирительной процедуры при разрешении строительных споров. Последствия отказа от принятия мер по мирному урегулированию спора.

4. Особенности рассмотрения различных категорий споров:

– связанных с расчетами за выполненные работы;

– по поводу качества выполненных работ;

– о нарушении сроков строительства и взыскании санкций за их нарушение;

– об изменении и расторжении договора строительного подряда, взыскании убытков и др.

Лектор: представитель судебного корпуса.

          Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению