ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Споры по перевозкам и экспедированию грузов: выигрываем в суде!ой отчетности – формы 4-ис (инвестиции), 6-ис (инвестиции) и 4-ис (инвест)

Приглашаем принять участие в уникальном семинаре, посвященном практике разрешения судами  вопросов, связанных с исполнением договора автомобильной перевозки, транспортной экспедиции.

1-й день посвящен углубленному изучению судебной практики в разрешении таких споров.

2-й день направлен на  отработку у каждого участника  практических навыков  отстаивания своей позиции в суде (учебный спор с участием реальных арбитров).

 

Целевая аудитория: юристы организаций – грузоотправителей, - грузополучателей, - заказчиков транспорта, - перевозчиков, транспортно-экспедиционных компаний.

Содержание 1-й день:

1. Правовой статус участников перевозки груза: грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика, экспедитора. Различия между договорами, заключаемыми для перевозки грузов.

2. Документы, подтверждающие заключение договора автомобильной перевозки груза (внутриреспубликанской и международной). Оформление принятия груза экспедитором в свое ведение.

3. Порядок предъявления претензии перевозчику, экспедитору, грузоотправителю, грузополучателю. Предъявление претензий при взыскании основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. Особенности предъявления претензий, связанных с перевозками грузов, подпадающих под действие Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ).

4. Обращение в суд. Определение суда, компетентного рассматривать спор, вытекающий из перевозки грузов, транспортной экспедиции. Особенности уплаты госпошлины в случае, когда исковые требования выражены в иностранной валюте.

Лектор: представитель судебного корпуса.

 

5. Обстоятельства, учитываемые судами при рассмотрении споров, связанных с утратой, повреждением груза в процессе перевозки. Особенности ответственности перевозчика и экспедитора.

6. Условия правомерного удержания груза перевозчиком. Особенности удержания груза экспедитором.

7. Исчисление срока исковой давности по спорам, связанным с международными и внутриреспубликанскими перевозками грузов, транспортной экспедицией.

8. Исполнение в Республике Беларусь решений иностранных судов, вынесенных по спорам, вытекающим из договоров автомобильной перевозки грузов и транспортной экспедиции.

Лектор: представитель судебного корпуса.

 

Тренинг MOCK CASE

(учебное дело)

 

День 2: СПОР ИЗ ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

 

Дата проведения:  16 июня 2016 г.

Проблемные вопросы:

 

1. Преюдиция решения арбитражного суда Российской Федерации при рассмотрении спора в Международном  арбитражном суде при БелТПП.

2.  Срок исковой давности.

3.  Правовое положение и пределы ответственности сторон по договору транспортной экспедиции.

 

РЕГЛАМЕНТ

тренинга MOCK CASE

 

Время по регламенту

Этап

Результат

09.30 – 10.00

Регистрация участников

Формирование двух команд

10.00 – 10.20

Введение в курс учебного дела

Деловая игра начинается

10.20 – 11.50

Сторона истца готовит иск

Готовое исковое заявление выводится на печать по количеству участников группы ответчика (зависит от количества участников) и передается стороне ответчика

Сторона ответчика знакомится с материалами дела

Ознакомление с документами, выстраивание позиции группы ответчика

12.00 – 13.00

Сторона ответчика готовит отзыв

Отзыв или встречное исковое заявление выводится на печать по количеству участников группы истца и передается стороне истца

Сторона истца готовится к слушанию дела

Ознакомление с документами, выстраивание позиции группы истца. На данном этапе выбирается докладчик от группы истца для оглашения позиции

13.10 – 13.40

Сторона истца знакомится с отзывом

Ознакомление с документами, уточнение позиции

Сторона ответчика готовится к слушанию дела

Ознакомление с документами, выстраивание позиции группы ответчика. На данном этапе выбирается докладчик для оглашения позиции группы ответчика

13.40 – 14.20

Перерыв на обед

14.30 – 16.30

Слушание дела

Непосредственное рассмотрение дела. Прения сторон

16.30 – 17.20

Вынесение решения арбитров, заключительное слово

17.20 – 17.30

Вручение сертификатов об участии в MOCK CASE (учебное дело)

 

Арбитр: Ян Иосифович Функ, профессор, доктор юридических наук, председатель Международного арбитражного суда при БелТПП.

 

Руководитель группы истца: Анна Георгиевна Шинкевич, арбитр Международного арбитражного суда при БелТПП.

 

Руководитель группы ответчика: Инна Владимировна Перерва, кандидат юридических наук, начальник информационно-консультационного центра Международного арбитражного суда при БелТПП, арбитр.


ФАБУЛА ДЕЛА

 

       Для наглядного понимания условий спора определены следующие участники перевозки:

1.      Собственник товара (резидент Российской Федерации).

2.      Экспедитор  1 (резидент Российской Федерации).

3.      Экспедитор  2 (резидент Республики Беларусь).

4.      Экспедитор  3 (резидент Украины).

5.      Перевозчик (резидент Словакии).

Спор будет разрешаться между Экспедитором  1 и Экспедитором  2.

Собственник товара (оборудование для кирпичного завода) заказал у Экспедитора  1 услуги по организации перевозки груза по маршруту Италия – Россия.

К участию в перевозке были привлечены Экспедитор  1, Экспедитор  2, Экспедитор  3 и Перевозчик.

Дата начала перевозки – 26.05.2014  (оформлена CMR-накладная).

Грузоотправителем по транспортному документу значился итальянский производитель, Грузополучателем указан Собственник товара. Кроме Перевозчика, в накладной иные экспедиторы поименованы не были.

В ходе выполнения перевозки Экспедитор  3 дал распоряжение Перевозчику на удержание груза. Основанием к удержанию Экспедитор 3 считал наличие перед ним задолженности Собственника товара по ранее выполненным перевозкам. Всех участников перевозки Экспедитор  3 уведомил о произведенном удержании.

В связи с этим в указанные в договоре сроки груз не был доставлен Собственнику товара.

Переговорные процессы ситуацию не разрешили. Груз удерживался Экспедитором  3.

Собственник товара подал иск против Экспедитора 1 в Арбитражный суд города Москвы (первая инстанция). К участию в деле были привлечены все участники перевозки. Груз признали утраченным.

Постановление Федерального арбитражного суда (кассационная инстанция) обязывало Экспедитора 2 оплатить Собственнику стоимость утраченного груза (согласно КДПГ).

Экспедитор 1 20.07.2015 обратился к Экспедитору 2 с требованием (претензией) возместить ему сумму несохранной перевозки, указанную в арбитражном решении.

Основания такого требования:

а) неправомерное удержание груза;

б) преюдициальная сила вступившего в законную силу решения арбитражного суда  (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993).

Экспедитор 2 отказался от урегулирования спора в досудебном порядке.

            Экспедитор 1 26.09.2015 обратился в Международный арбитражный суд Республики Беларусь с иском к Экспедитору 2, в котором требовал оплатить несохранную перевозку в сумме, указанной в решениях арбитражных судов Российской Федерации.

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению