ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Транспорт в организации в 2016 году: актуальные вопросы учета и налогообложения


Содержание автомобилей для организаций связано с целым рядом дополнительных операций. При покупке автомобиля организация должна поставить его на учет, застраховать и своевременно пройти техосмотр, а в случаях, предусмотренных Указом от 4 февраля 2014 N 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств", уплатить утилизационный сбор.

Об этом, а также о том, как правильно оформить и отразить в учете стоимость техосмотра и страховки, замены комплектующих автомобиля, списание ГСМ, а также выбрать наиболее оптимальный вариант использования личного автомобиля работника для нужд организации, можно узнать на семинаре.

Целевая аудитория: бухгалтеры коммерческих организаций.

Содержание:

1. Учет при различных способах поступления автомобилей в организацию: приобретение за безналичные средства, по договору мены, на безвозмездной основе, с привлечением заемных средств, в качестве вклада в уставный капитал, у своего сотрудника. Ввоз автомобилей из-за границы. Техосмотр, регистрация автомобиля, уплата государственных пошлин и утилизационного сбора. Применение инвестиционного вычета при приобретении автомобилей.

2. Выбытие автотранспорта: в результате продажи, безвозмездной передачи, по договору мены, в виде вклада в уставный капитал другой организации. Списание автотранспорта в результате аварии, угона.

3. Способы и методы амортизации автомобилей (выбор наиболее оптимального).Переоценка и обесценение.

4. Расходы, связанные со страхованием автомобиля и обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Списание страховых взносов на расходы. Порядок учета сумм возмещения при наступлении страхового случая: бухгалтерский учет и особенности налогового учета в 2016 году.

5. Расходы на содержание, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание транспорта. Учет топлива и его списание в бухгалтерском и налоговом учете, в том числе сверх норм.

6. Модернизация, дооборудование автотранспорта. Изменение срока полезного использования и норм амортизации.

7. Учет автомобильных шин и аккумуляторных батарей.

8. Предрейсовые медосмотры.

9. Использование личного автомобиля работника в служебных целях. Выбор формы правоотношений и ее влияние на учет и налогообложение.

10. Особенности учета автотранспорта, взятого в аренду и лизинг.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

          Время проведения семинара: 10.00 – 14.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению