ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Транспортно-экспедиционная деятельность: оформление, бухучет и налогообложение в 2016 году

Транспортно-экспедиционная деятельность (ТЭД) охватывает целый комплекс услуг и операций, связанных с организацией и обеспечением экспортных, импортных, транзитных и других перевозок грузов. В ходе оказания этих услуг экспедитором могут привлекаться иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели (перевозчики, логисты и т.п.).

Данная специфика работы транспортно-экспедиционных компаний обусловливает особенности бухгалтерского учета и налогообложения ТЭД, которые будут рассмотрены на семинаре с учетом изменений, произошедших в законодательстве в 2016 году.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры, юристы организаций, оказывающих услуги транспортной экспедиции, применяющих как общий порядок налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Содержание:

1. Договор транспортной экспедиции с точки зрения бухгалтера: стороны, предмет договора, валюта договора, порядок расчетов, ответственность перевозчика и экспедитора за нарушение договора, ответственность за груз. Возмещение ущерба, рассмотрение претензий.

2. Документы и документооборот в ТЭД и перевозках: заявка, CMR-накладная, Сarnet TIR (книжка МДП), таможенная декларация, ТТН, счет, акт об оказании услуг, счет-фактура и др. Порядок перевода документов, составленных на иностранном языке.

3. Бухгалтерский учет услуг по ТЭД.

3.1. Учет выручки и расходов от оказания услуг по ТЭД, в том числе при оказании услуг по перевозке собственным транспортом либо с привлечением стороннего перевозчика. Документы, подтверждающие оказание услуг.

3.2. Специфика учета у экспедитора валютных операций.

3.3. Учет доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения.

4. Услуги хранения, погрузки (отражение в учете экспедитора). Оформление акта выполненных работ и оплата валютных счетов нерезидентов.

5. Налогообложение ТЭД.

5.1. НДС. Объект налогообложения и налоговая база при оказании экспедиторских услуг. Порядок и условия применения нулевой ставки. Раздельный учет «входящего» НДС при наличии оборотов, облагаемых по разным ставкам. Штрафы за простой автомобиля и НДС. Заполнение налоговой декларации.

5.2. Налог на прибыль. Особенности включения в затраты расходов на мобильную связь и спутниковую навигацию. Налогообложение курсовых разниц. Расходы, связанные с покупкой валюты.

5.3. Налог при УСН.

5.4. Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь. Порядок освобождения от налога на доходы в рамках международных договоров и возврата указанного налога.

5.5. Подоходный налог при работе с иностранными перевозчиками – индивидуальными предпринимателями.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор

          Время проведения семинара: 10.00 - 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению