ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Закупки-2016: бюджетные и собственные средства

Закупки за счет бюджетных и за счет собственных средств регулируются разными нормативными актами и в зависимости от источника финансирования осуществляются в различном порядке.

На семинаре специалистами в области закупок будет рассмотрена правоприменительная практика проведения закупок как за счет бюджетных, так и за счет собственных средств.

Целевая аудитория: специалисты в области закупок, члены (в том числе председатели и секретари) конкурсных и иных комиссий, создаваемых для проведения госзакупок, руководители, юристы, экономисты, бухгалтеры, руководители отделов материально-технического снабжения.

Содержание:

1. Государственные закупки: правовое регулирование и принципы проведения согласно Закону о государственных закупках, постановлению N 778 (в ред. от 27.01.2016), Указу N 590 (в ред. от 23.02.2016).

1.1. Общие требования к процедурам государственных закупок. Создание комиссии, подготовка документации и размещение информации о госзакупках. Предмет и объем закупки. Лица, временно не допускаемые к участию в процедурах госзакупок. Особенности госзакупок товаров (работ, услуг) с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2. Практические аспекты проведения госзакупок путем открытого и закрытого конкурса.

1.3. Закупка из одного источника: случаи применения процедуры, условия и особенности проведения.

1.4. Новшества в сфере госзакупок в 2016 году, в том числе связанные с изменением правового регулирования закупок за счет бюджетных средств и (или) средств государственных внебюджетных фондов при строительстве. Правоприменительная практика.

1.5. Комментарий к постановлению Совета Министров от 17.03.2016 N 206 "О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок".

Лектор: Бенсман Максим Валерьевич, управляющий партнер адвокатского бюро "Кунцевич, Бенсман и партнеры".

2. Закупки за счет собственных средств: правовое регулирование, основные принципы и особенности проведения согласно постановлению N 229.

2.1. Практические аспекты процедур закупок за счет собственных средств, отличие от госзакупок, а также закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов в соответствии с Указом N 591 и постановлением N 88. Предмет закупки за счет собственных средств: описание, его объем, разделение на части.

2.2. Перечень товаров (работ, услуг), на которые не распространяется действие постановления N 229: закупки, которые могут осуществляться без соблюдения установленного порядка, обстоятельства, необходимые для их осуществления, сложности, возникающие на практике, с определением того, относится конкретная закупка к исключениям или же подпадает под действие постановления N 229.

2.3. Виды процедур закупок. Конкурентные процедуры, не предусмотренные законодательством.

2.4. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2016 N 225 и от 25.03.2016 N 245 и иные новшества в сфере закупок за счет собственных средств в 2016 году.

3. Ответственность за нарушения в сфере закупок товаров (работ, услуг) за счет бюджетных и собственных средств. Защита прав и законных интересов лиц при проведении процедур закупок.

Лектор: специалист в области закупок.

4. Госзакупки и закупки за счет собственных средств на электронных торговых площадках (электронный аукцион, процедура запроса ценовых предложений и др.). Правовое регулирование, новшества 2016 года.

4.1. Электронный аукцион. Случаи, в которых госзакупки проводятся путем электронного аукциона (обязательные и возможные). Получение средств электронной цифровой подписи и аккредитация на электронной торговой площадке. Практические аспекты организации и проведения электронного аукциона, участия в нем.

4.2. Процедура запроса ценовых предложений. Случаи, в которых госзакупки проводятся путем процедуры запроса ценовых предложений (обязательные и возможные). Алгоритм действий заказчиков (организаторов) и участников по проведению и участию в процедуре запроса ценовых предложений.

4.3. Закупки за счет собственных средств на электронных торговых площадках: правовое регулирование, виды процедур, порядок проведения, особенности и др.

5. Госзакупки и закупки за счет собственных средств на биржевых торгах. Правовое регулирование, правоприменительная практика.

5.1. Случаи, в которых госзакупки проводятся на биржевых торгах. Алгоритм действий заказчиков (организаторов) и участников по проведению и участию в госзакупках на биржевых торгах.

5.2. Случаи, в которых закупки за счет собственных средств проводятся на биржевых торгах (обязательные и возможные). Особенности закупок за счет собственных средств на биржевых торгах.

5.3. Случаи, в которых биржевые товары могут закупаться вне биржевых торгов.

5.4. Регистрация внебиржевых сделок.

5.5. Рассмотрение споров по биржевым сделкам.

5.6. Ответственность за нарушение порядка закупок на биржевых торгах.

Лектор: Тарасов Николай Борисович, начальник юридического отдела ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

         Время проведения семинара: 10.00 - 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению