ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Зарплата, бухучет и налогообложение в бюджетных организациях: как не упустить самое важное

В текущем году произошли изменения в законодательстве, затрагивающие вопросы оплаты труда работников бюджетной сферы, а также исчисления "зарплатных налогов" и налогообложения внебюджетной деятельности. На семинаре слушатели получат информацию о сути этих нововведений. Также в ходе семинара будут озвучены перспективы в части реформирования системы оплаты, планируемой к проведению, в т.ч. с целью упрощения существующей системы оплаты труда.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры бюджетных организаций, их заместители, экономисты и бухгалтеры, в том числе занимающиеся начислением и планированием зарплаты, налоговым планированием, учетом операций в иностранной валюте.

Содержание:

1. Налогообложение внебюджетных средств.

1.1. НДС. Объекты налогообложения НДС, перечень оборотов и операций по реализации, освобождаемых от НДС: есть изменения. Электронный счет-фактура: порядок заполнения и выставления. Новшества в порядке осуществления налоговых вычетов. Иные изменения в порядке исчисления НДС.

1.2. Налог на прибыль. Затраты, учитываемые и не учитываемые при налогообложении с 2016 года. Изменения и дополнения в составе внереализационных доходов и расходов. Иные новшества по налогу на прибыль.

Лектор: Нехай Наталья Евгеньевна, эксперт по косвенному налогообложению.

2.Система оплаты труда работников бюджетной сферы. Надбавки и доплаты стимулирующего и компенсирующего характера. Вопросы подоходного налога.

2.1. Действующая система оплаты труда с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2016 N 146 "Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций" и постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.02.2016 N 9 "Об установлении размеров ежемесячных дифференцированных доплат работникам бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций".

2.2. Перспективы в части реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

2.3. Стандартные налоговые вычеты на детей: особенности 2016 года.

2.4. Социальные налоговые вычеты родителям, дети которых учатся в учреждениях образования. Особенности получения социального налогового вычета, установленного подп. 1.1 ст. 165 Налогового кодекса Республики Беларусь, с учетом последних изменений.

3. Особенности бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

3.1. Особенности учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов, отдельных предметов в составе оборотных средств, денежных средств и расходов, бюджетного финансирования, расчетных операций.

3.2. Учет внебюджетных средств. Порядок учета и использования прибыли.

3.3. Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте. Переоценка валютных активов и обязательств: практика применения положений Бюджетного кодекса Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности". Учет курсовых разниц в 2016 году.

Лектор: специалист-практик в области бухгалтерского учета бюджетных организаций.

Время проведения семинара:10.00 - 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению