ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Антимонопольное законодательство. Основные сферы применения

В настоящее время к рассмотрению во втором чтении готовятся поправки в Закон "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции". На семинаре будет рассказано о планируемых нововведениях.

Предлагаемый семинар также позволит узнать, как проанализировать занимаемый товарный рынок и оценить риск включения организации в состав монополистов, какая ответственность предусмотрена за нарушение антимонопольного законодательства и как себя защитить в таком случае.

Целевая аудитория: главные экономисты, экономисты по ценам, юристы организаций.

Содержание:

1. Противодействие монополистической деятельности и развитию конкуренции на товарных рынках. Кто и как отслеживает нарушения антимонопольного законодательства и законодательства в сфере ценообразования.

2. Анализ товарного рынка. Определение занимаемой доли товарного рынка. Оценка риска включения в Государственный реестр субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на рынке.

3. Суть доминирующего положения субъекта хозяйствования. Критерии признания. Последствия отнесения субъекта хозяйствования к субъектам, занимающим доминирующее положение.

4. Сравнение ценовой политики организации в условиях свободного и регулируемого ценообразования.

4.1. Ценовая политика в условиях свободного ценообразования. Риск признания действий субъектов хозяйствования как монополистической деятельности. Последствия.

4.2. Ценовая политика в условиях регулируемых цен (тарифов). Возможности варьирования.

5. Регулируемые цены и тарифы.

5.1. Порядок представления в антимонопольные органы документов с обоснованием изменения и установления регулируемых цен (тарифов).

5.2. Порядок регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, и Государственный реестр субъектов естественных монополий.

6. Проверка соблюдения антимонопольного законодательства и ответственность за его нарушение.

7. Планируемые изменения в антимонопольном законодательстве.

Лектор: эксперт в области антимонопольного законодательства

8. Обращение в антимонопольный орган за защитой своих прав. Обжалование действий (бездействий) должностных лиц антимонопольного органа. Механизмы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Судебный механизм защиты прав.

Лектор: Новицкий Антон Александрович, юрист юридического бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры".

Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению