ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Аттестация рабочих мест по условиям труда

За последний год произошли существенные изменения в порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. C 1 января 2017 г. вступило в силу постановление Совмина от 19.10.2016 № 839, которым внесены изменения в сфере проведения аттестации рабочих мест, а с 22.01.2017 - постановление Минтруда и соцзащиты от 23.12.2016 № 73, которое определило новый порядок предоставления нанимателем документов по результатам проведенной аттестации.

Как правильно провести аттестацию и соблюсти законодательство при предоставлении компенсаций работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, расскажут на семинаре квалифицированные специалисты в данной области.

Целевая аудитория: специалисты отдела кадров, иных подразделений, проводящие аттестацию рабочих мест, помощники руководителя, юристы, бухгалтеры, руководители.

Содержание:

1. Общие положения о проведении аттестации рабочих мест.

1.1. Цели и сроки проведения аттестации рабочих мест (плановая, внеочередная, вновь созданных рабочих мест). Обновленные основания проведения внеочередной аттестации.

1.2. Определение перечня рабочих мест, на которых следует проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда (Список 1, 2, 57 и др.). Новые рабочие места, подлежащие обязательной аттестации.

1.3. Аттестационная комиссия: основные изменения в порядке работы. Новые документы, составляемые комиссией.

1.4. Организации, имеющие право на проведение оценки условий труда по показателям. Заключение договора на выполнение измерений и исследований уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды.

2. Практическая часть. Процедура проведения аттестации.

2.1. Начало аттестации рабочих мест: издание приказа о ее проведении (утверждение аттестационной комиссии, определение сроков и графика аттестации).

2.2. Оценка условий труда при аттестации (на примерах профессий рабочих).

2.2.1. Оформление карты фотографии рабочего времени.

2.2.2. Заполнение карты аттестации рабочих мест по условиям труда.

2.3. Завершение аттестации: составление протокола о завершении работы по аттестации и утверждение ее результатов. Новые перечни рабочих мест, составляемые по итогам аттестации.

2.4. Ознакомление работников с итоговыми документами по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Лектор: специалист в области охраны и экспертизы условий труда.

3. Направление документов по аттестации в государственные органы в электронном виде.

3.1. Внесение изменений (дополнений) в документы по результатам аттестации.

Лектор: представитель Центра информационных технологий при Министерства труда и соцзащиты.

4. Предоставление компенсаций по результатам аттестации и оформление необходимых бухгалтерских и кадровых документов.

4.1. Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда. Документы, подтверждающие право на пенсию.

4.2. Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, его продолжительность и документальное оформление.

4.3. Сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Оформляем необходимые документы: предупреждение работника, приказ об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, дополнительное соглашение к контракту.

4.4. Оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Основания установления доплат и порядок их расчетов.

4.5. Профессиональное пенсионное страхование работников. Начисляем взносы на страхование.

Лектор: Григорьев Вадим Александрович, партнер общества с ограниченной ответственностью «Юридическое агентство «КлеверКонсалт», консультант в области законодательства о труде

Время проведения семинара: 10.00 – 16.30

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению