ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Автомобильный транспорт: обслуживание, ремонт, учет и налогообложение

Наличие автомобиля в организации требует соблюдения множества процедур. Каким образом оформить расходы на техосмотр, страхование, ремонт, топливо? Как правильно их учесть? Как наиболее оптимально использовать личный автомобиль работника для нужд организации? На семинаре будут рассматриваться эти и другие вопросы.

Целевая аудитория: руководители, начальники и специалисты транспортных отделов, бухгалтеры, экономисты коммерческих и бюджетных организаций.

Содержание:

1. Приобретение автотранспорта. Актуальные вопросы документального оформления, регистрации, прохождения техосмотра, заключения договоров страхования.

2. Требования к хранению автотранспорта и выпуску на линию (в рейс).

3. Организация учета АКБ, шин, аптечек, огнетушителей и прочих комплектующих на автомобиль. Порядок их замены.

4. Разработка и утверждение норм расхода топлива. Учет израсходованного топлива.

5. Организация техобслуживания и ремонта автотранспорта: периодичность, перечень работ, порядок оформления документов на замену запчастей и ГСМ как собственными силами, так и сторонними. Учет и утилизация замененных запчастей и отработанных ГСМ.

Лектор:

6. Бухгалтерские и налоговые аспекты.

6.1. Актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета расходов на техосмотр, регистрацию автомобиля, уплату госпошлин и утилизационного сбора, страхование автотранспорта.

6.2. Оптимальные способы и методы амортизации автомобилей. Переоценка и обесценение их стоимости.

6.3. Учет расходов на содержание, эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание транспорта. Учет топлива и его списание, в том числе сверх норм.

6.4 Учет расходов на модернизацию, дооборудование автотранспорта. Изменение срока полезного использования и норм амортизации.

6.5 Учет автомобильных шин, аккумуляторных батарей и прочих комплектующих для транспортных средств.

6.6. Отражение операций по выбытию автотранспорта. Особенности списания в результате аварии, угона служебного автомобиля.

7. Использование личного автомобиля работника в служебных целях. Выбор формы правоотношений с работником и влияние такого выбора на учет и налогообложение организации.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

Время проведения семинара: 13.20 - 18.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению