ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Есть изменения! Делопроизводство и архивное дело – дело, нужное всем!

Юридические лица обязаны обеспечивать работу с документами в едином порядке. В работе с документами важны абсолютно все этапы, начиная с создания и заканчивая сдачей их в архив на хранение. В рамках семинара будут освещены вопросы, регламентирующие порядок ведения делопроизводства на предприятиях по новым правилам с учетом СТБ 6.38-2016 (вступил в силу 01.06.2017) и новой редакции Инструкции по делопроизводству (вступила в силу 07.09.2017), а также организации работы архивов.

Целевая аудитория: секретари организаций, делопроизводители, начальники служб документационного обеспечения, специалисты отдела кадров, юристы и бухгалтеры, занимающиеся вопросами делопроизводства, архивариусы, заведующие архивами, помощники руководителя, руководители.

Содержание:

1. Делопроизводство в организации. С учетом вступивших в силу изменений законодательства в 2017 году.

1.1. Составление и оформление проекта документа (оформление реквизитов, требования к текстам). Подписание документа. Согласование (визирование) документа. Утверждение документа.

1.2. Особенности оформления отдельных видов документов (приказа, протокола, акта, докладной записки, справки, письма, решения и др.). Применение на практике форм документов, которые утверждены законодательством (типовые, примерные, рекомендательные).

1.3. Требования к оформлению документов, подготовленных с использованием компьютера. Особенности работы с документами в электронном виде. Перечень документов, создание и хранение которых может быть организовано в электронном виде. Электронный документ и документ в электронном виде. Электронная цифровая подпись.

1.4. Типовая и примерная номенклатуры дел. Номенклатура дел организации, порядок ее составления.

1.5. Организация работы с документами. Прием, регистрация и исполнение входящих и исходящих документов.

1.6. Хранение документов. Определение сроков хранения документов.

1.7. Формирование дел. Экспертиза ценности документов. Оперативное хранение документов.

2. Архивное дело.

2.1. Виды архивов. Организация работы архива. Учет документов в архиве. Порядок приема-передачи документов при смене руководителя организации и руководителя архива (лица, ответственного за архив).

2.2. Передача дел в архив. Составление и оформление описей дел структурных подразделений.

Лектор: Рыбаков Андрей Евгеньевич, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

3. Работа с обращениями граждан и юридических лиц.

3.1. Формы обращений: электронные, письменные и др. Повторное обращение.

3.2. Рассмотрение обращений по существу, оставление обращений без рассмотрения по существу. Особенности рассмотрения отдельных видов обращений (электронных, повторных, внесенных в книгу замечаний и предложений и пр.).

3.3. Сроки рассмотрения обращений.

3.4. Требования к письменным ответам на письменные обращения.

3.5. Организация работы с книгой замечаний и предложений.

3.6. Работа с обращениями по вопросам, не относящимся к компетенции организации.

3.7. Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений.

Лектор: Саванович Николай Анатольевич, заместитель начальника управления – начальник отдела конституционного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, кандидат юридических наук.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению