ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Имущество в лизинге в 2017 году: учет и налогообложение у лизингодателя и лизингополучателя

За последние годы законодательство в сфере бухгалтерского учета значительно изменилось, но эти изменения не нашли отражения в Инструкции о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2004 № 75 (далее – Инструкция № 75). В связи с этим у многих бухгалтеров возникают вопросы о том, как в настоящее время отражаются в бухгалтерском учете лизинговые операции? В какой части возможно применение Инструкции № 75? Кроме бухгалтерских существуют и актуальные налоговые вопросы, связанные с осуществлением лизинговых операций. Ответы на них слушатели получат в рамках проведения данного семинара.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры и бухгалтеры лизинговых компаний, а также бухгалтеры организаций, берущих имущество в лизинг.

Содержание:

1. Бухгалтерский учет лизинговых операций: применяем Инструкцию № 75 с учетом законодательства 2017 года.

1.1. Отражение в учете получения авансового платежа по договору лизинга, приобретения предмета лизинга лизингодателем, в том числе с привлечением кредитных средств.

1.2. Документальное оформление и бухгалтерский учет передачи предмета лизинга лизингополучателю. Определение балансодержателя предмета лизинга и влияние этого на бухгалтерский учет каждой из сторон договора лизинга.

1.3. Текущие лизинговые платежи: отражение у лизингодателя и лизингополучателя.

1.4. Лизинг в валюте. Правильно отражаем курсовые разницы.

1.5. Особенности начисления амортизации на имущество, находящееся в лизинге.

1.6. Учет возмещаемых расходов при лизинге у лизингодателя и лизингополучателя.

1.7. Распределение обязанностей по ремонту и возмещению стоимости неотделимых улучшений предмета лизинга. Их влияние на бухгалтерский учет каждой из сторон. Амортизация неотделимых улучшений.

1.8. Возврат предмета лизинга лизингодателю. Возможность возврата уплаченных лизинговых платежей в свете Правил осуществления лизинговой деятельности, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.08.2014 № 526. Документальное оформление, отражение операций по возврату предмета лизинга в учете лизингодателя и лизингополучателя. Особенности дальнейшего учета и начисления амортизации на возвращенный предмет лизинга у лизингодателя.

1.9. Выкуп предмета лизинга: особенности документального оформления и бухгалтерского учета, в том числе начисления амортизации на выкупленный предмет лизинга.

1.10 Лизинг жилья: что изменится в бухгалтерском учете после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 06.04.2017 № 109 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам лизинговой деятельности».

2. Налогообложение лизинговых операций между резидентами Республики Беларусь.

2.1. Исчисление НДС по лизинговым операциям: особенности определения момента фактической реализации лизингодателем, дата определения права на вычет НДС у лизингополучателя, определение налоговой базы по договорам, сумма в которых определена исходя из эквивалента иностранной валюты.

2.2. НДС по договорам лизинга с физическими лицами.

2.3. Признание лизингодателем доходов и расходов от сдачи имущества в лизинг при налогообложении прибыли.

3. Особенности налогообложения при международном лизинге (НДС, налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство).

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

Время проведения семинара: 09.30 – 14.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению