ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Командировки: от оформления до отчета и учета

Служебные командировки – привычное дело в хозяйственной деятельности организаций. Однако вопросы документального оформления при командировании работников, возмещения понесенных ими расходов, оформления авансового отчета, отражения командировочных расходов в бухгалтерском и налоговом учете продолжают оставаться актуальными.

Лекторы расскажут о практике применения норм законодательства, регулирующего гарантии и компенсации при служебных командировках, ответят на интересующие вопросы.

Целевая аудитория: бухгалтеры по заработной плате, бухгалтеры по расчетам с подотчетными лицами частных и государственных организаций всех направлений деятельности.

Содержание:

1. Служебная командировка за границу.

1.1. Документальное оформление направления работников в командировку за пределы Республики Беларусь. Отчет об итогах загранкомандировки.

1.2. Порядок и размеры возмещения расходов, произведенных работником в заграничной командировке (в том числе на автотранспорте нанимателя): по проезду, по найму жилого помещения, на топливо, телефонные переговоры и т.д. Особенности возмещения расходов по командировке в случае вынужденной задержки работника в пути. Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения без подтверждающих документов.

2. Служебная командировка по территории Республики Беларусь.

2.1. Особенности документального оформления при направлении работников в командировку по Республике Беларусь.

2.2. Возмещение расходов, понесенных работником при командировке в пределах Республики Беларусь (в том числе на автотранспорте нанимателя): суточных, расходов по проезду и найму жилого помещения, иных расходов. Порядок возмещения расходов без подтверждающих документов: расчет минимальной стоимости проезда, определение размера расходов по найму жилого помещения.

3. Учет расчетов с командированными работниками (аванс, окончательный расчет). Бухгалтерский и налоговый учет командировочных расходов. Особенности учета расходов на загранкомандировку при выдаче аванса в иностранной валюте. Порядок вычета НДС при командировках по Республике Беларусь.

4. Командировочные расходы и «зарплатные» налоги: подоходный налог, взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

5. Оплата труда работника за время нахождения в командировке: заработная плата или средний заработок.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

6. Обеспечение авансом на командировку. Выдача аванса без отчета: из командировки по Республике Беларусь в командировку по Республике Беларусь, из командировки по Республике Беларусь в загранкомандировку, из загранкомандировки в загранкомандировку, из загранкомандировки в командировку по Республике Беларусь.

7. Отчетность работника по возвращении из командировки.

7.1. Авансовый отчет по белорусской командировке.

7.2. Нюансы составления авансового отчета при командировке за границу: валюта отчета, пересчет произведенных расходов, особенности пересчета, связанные с выдачей наличной иностранной валюты, с использованием личной либо корпоративной карточки.

7.3. Документы, подтверждающие расходы, произведенные в командировках.

8. Окончательный расчет с работником по командировке. Выбор валюты, которой может быть произведен окончательный расчет с работником, командированным за границу.

Лектор: Прокопович Инесса Леонидовна, начальник управления регулирования денежного обращения Национального банка Республики Беларусь.

Время проведения семинара: 13.00 - 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению