ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Начинаем новое строительство: как избежать ошибок

Начиная строительство, нужно представлять себе весь комплекс действий, которые предстоит совершить для того, чтобы планы воплотились в реальность. И при этом не возникло непредвиденных ситуаций. Вы получите четкие алгоритмы действий в стандартном случае, а также в различных ситуациях, при организации и сопровождении нового строительства (в том числе хозяйственным способом). Об этих и других новшествах вы узнаете на семинаре.

Целевая аудитория: руководители, юристы, главные инженеры и инженеры, инженеры по закупкам и по качеству бюджетных, государственных и частных строительных организаций.

Содержание:

1. Земельный участок для строительства: с проведением аукциона или без него. Новшества при участии в аукционах, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.02.2015 N 96 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. N 462 и от 3 октября 2012 г. N 905". Процедура предварительного согласования места размещения земельного участка: когда она необходима и как ее пройти. Освоение земельного участка.

2. Порядок заключения договоров на разработку предпроектной документации, на выполнение проектных и изыскательских работ, на осуществление авторского надзора за строительством. Существенные условия договоров, рекомендации по их формулировке.

3. Государственная экспертиза, согласование и утверждение проектной документации. Договорная стоимость проектных работ. Положение о порядке выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2016 N 151.

4. Порядок закупки товаров (работ, услуг) при строительстве объектов. В каких случаях с 01.01.2017 надо проводить процедуры государственных закупок?

5. Подтверждение соответствия требованиям безопасности сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий, работ в строительстве. Ответственность за невыполнение соответствующих требований.

6. Приемка в эксплуатацию объекта строительства: назначение приемочной комиссии, составление и утверждение акта приемки объекта в эксплуатацию или заключение о неготовности объекта к эксплуатации. Ответственность за нарушение порядка ввода объекта в эксплуатацию.

Лектор: представитель адвокатского бюро "ВМП Власова, Михель и Партнеры".

7. Строительство хозяйственным способом: при каких условиях это возможно (отдел капитального строительства организации, его обязанности, закрепление обязанностей главного инженера проекта и главного архитектора проекта за должностными лицами и др.). Кто осуществляет в этом случае технический надзор. Последствия самовольного строительства.

8. Аттестация руководителей, специалистов организаций, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере строительства.

9. Заключение договора строительного подряда. Дополнения и изменения в Положение о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, внесенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2016 N 434. Обязанности застройщика, заказчика при исполнении договора строительного подряда. Встречные обязанности застройщика, заказчика.

10. Приемка выполненного вида (комплекса) строительных работ, документальное оформление. Претензии по качеству строительных работ. Ввод в эксплуатацию самовольной постройки.

11. Договор на оказание инженерных услуг в строительстве: когда он необходим, особенности, условия.

Лектор: Лисица Лилия Николаевна, управляющий партнер Адвокатского бюро "Лисица и партнеры".

Время проведения семинара: 11.00 - 16.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению