ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новый семинар! НИОКР, НТД и создание новых продуктов: налоги, льготы, бухучет

В условиях стремительного развития технологий и нарастающей конкуренции все больше организаций сталкиваются с необходимостью улучшать свои бизнес-процессы, внедрять IT технологии, автоматизировать производство, придумывать новые продукты и способы их создания. Их разработку принято относить к научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам, научно-технической деятельности (далее – НИОКР и НТД).

Не секрет, что при внедрении новшеств всегда возникает много вопросов, в том числе и у бухгалтеров. Как оформить, учесть, отразить хозяйственные операции по НИОКР и НТД, какие налоги нужно исчислить? Эти и другие вопросы будут освещены на семинаре.

Целевая аудитория: главные бухгалтера, бухгалтеры, экономисты коммерческих организаций (как заказчиков, так и исполнителей НИОКР и НТД).

Содержание:

1. Понятие НИОКР и НТД. Договорные отношения и нормативно-правовая база: что нужно знать бухгалтеру?

2. Бухгалтерский учет и налогообложение НИОКР и НТД в организациях-заказчиках.

2.1. Формирование стоимости и учет расходов на НИОКР и НТД. Учет операций по получению имущественных прав:

- при выполнении работ собственными силами;

- при приобретении у сторонних организаций.

2.2 Документальное оформление НИОКР и НТД. Отражение их в учете. Критерии признания результатов работ нематериальными активами.

2.3 Безвозмездное получение/передача разработок, созданных при осуществлении НИОКР и НТД.

2.4 Налогообложение в организациях-заказчиках при получении/передаче результатов НИОКР, НТД и затрат по ним (НДС, налог на прибыль, налог на доходы иностранных организаций и др.) Преференции и налоговые льготы при выполнении/приобретении НИОКР и НТД.

3. Бухгалтерский учет и налогообложение НИОКР и НТД в организациях-исполнителях.

3.1. Документальное оформление и отражение в учете фактических затрат на выполнение НИОКР и НТД.

3.2 Реализация (передача) заказчику имущественных прав на результаты НИОКР и НТД. Безвозмездная передача результатов НИОКР.

3.3 Налогообложение выполнения НИОКР и НТД в организациях-исполнителях (НДС, налог на прибыль, налог на доходы иностранных организаций и др). Преференции и льготы по налогам.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор.

Время проведения семинара: 10.00 – 16.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.


* — поля обязательные к заполнению