ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: Бухгалтеру: зарплата, подоходный налог, взносы в ФСЗН

В практической деятельности организации возникает множество "зарплатных" вопросов, которые интересны именно бухгалтеру: какие существуют особенности в оплате труда руководителей, как рассчитать заработок для начисления отпускных и при командировках, как учесть зарплату при налогообложении прибыли, как исчислить подоходный налог и взносы в ФСЗН и др. Ответы на интересующие вопросы можно услышать за "Круглым столом" с представителями министерств. В ходе мероприятия эти специалисты расскажут об основных изменениях 2017 года и о практике применения норм законодательства при начислении заработной платы, исчислении подоходного налога и страховых взносов в ФСЗН.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры по заработной плате коммерческих организаций.

Содержание:

1. Заработная плата.

1.1. Формы и системы оплаты труда. Стимулирующие и компенсирующие выплаты. Порядок компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, в сверхурочное время, за подвижной и разъездной характер работы и др.

1.2. Особенности оплаты труда руководителей. Начисление премий руководителям, перечень оснований, когда не начисляются и не выплачиваются премии, предусмотренные условиями контракта. Коэффициент соотношения заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом, порядок его расчета.

1.3. Зависимость роста заработной платы от роста производительности труда. Способы определения производительности труда.

1.4. Порядок расчета среднего заработка в случаях, предусмотренных законодательством: при расчете отпускных, в иных случаях (командировка, выходное пособие и др.).

1.5. Включение расходов на заработную плату в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Лектор: специалист в области оплаты труда

2. Подоходный налог.

2.1. Объекты налогообложения подоходным налогом. Доходы, не признаваемые объектом налогообложения. Доходы, освобождаемые от налогообложения.

2.2. Порядок определения налоговой базы. Особенности определения налоговой базы при выдаче доходов в натуральной форме, при выплате дивидендов.

2.3. Порядок предоставления налоговых вычетов. Их размеры и особенности применения.

2.4. Порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога. Зачет налога организациями, имеющими постоянные представительства за границей.

2.5. Возврат (зачет), удержание подоходного налога при обнаружении ошибок в начислении заработной платы, при несвоевременном представлении документов для применения налоговых вычетов.

2.6. Налогообложение доходов работников, являющихся иностранными гражданами, и работников, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

Лектор: Силивестрова Лариса Михайловна, главный государственный налоговый инспектор Управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

3. Страховые взносы в ФСЗН.

3.1. Определение объекта для исчисления взносов в ФСЗН.

3.2. Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы. Практика применения Перечня N 115. Изменения, внесенные в этот перечень в 2017 году.

3.3. Размеры взносов.

3.4. Порядок и сроки уплаты взносов в ФСЗН.

3.5. Отчет формы 4-фонд. Особенности его заполнения в 2017 году.

Лектор: специалист в области начисления страховых взносов в ФСЗН

Время проведения семинара: 10.00 – 16.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению