ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Образовательное мероприятие «Круглый стол»: Методы контроля лицензирующего органа за соблюдением законодательства о лицензировании. Типичные нарушения, допускаемые лицензиатами. Меры ответственности. Судебная практика.

При наличии признаков незаконной предпринимательской деятельности к субъекту (организации или физическому лицу) могут быть применены меры как административной, так и уголовной ответственности.

Одним из таких признаков является отсутствие предусмотренной законодательством лицензии на осуществляемый вид деятельности, либо нарушение в сфере лицензирования, за что ч.1 ст. 12.7 КоАП предусмотрен штраф до 500 базовых величин, конфискация дохода, запрет на осуществление деятельности.

Как не попасть под приостановление или лишние лицензии, существуют ли обстоятельства, исключающие столь суровые меры, и как лицензиату защитить свои интересы? Эти и иные вопросы предлагаем обсудить за круглым столом.

Целевая аудитория: собственники, руководители, главные бухгалтеры, юристы коммерческих организаций

Содержание:

1. Лицензионный контроль и ответственность в области лицензирования на примере деятельности в сфере игорного бизнеса. Последствия приостановление или прекращение действия лицензии.

2. Особенности лицензионного контроля, осуществляемого налоговыми органами, в сфере производства и оборота подакцизных товаров:

- алкогольная продукция

- непищевая спиртсодержащая продукция

- табачные изделия

-нефтепродукты

3. Актуальные вопросы классификации нарушений и применения санкций ч.1 ст. 12.17 КоАП. Что именно считается нарушением условий лицензируемого вида деятельности: отсутствие лицензии, действие лицензии просрочено, приостановлено, иные признаки. Имеет ли значение факт получения дохода при осуществлении такой деятельности, его размер.

4. Порядок определения дохода для целей применения ст. 12.17 КоАП в зависимости от применяемого субъектом хозяйствования режима налогообложения.

5. Опыт проведения проверок контролирующими органами. Вопросы документального подтверждения факта нарушения законодательства о лицензировании.

6. Актуальные вопросы привлечения к ответственности, вид и размер взыскания. Признаки малозначительности нарушения, отсутствия состава правонарушения. Судебная практика.

7. Дискуссия, ответы на вопросы.

Лектор: Герасимчик Ирина Валентиновна, заместитель начальника управления лицензирования и контроля в сфере игорного бизнеса Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Лектор: Янушкевич Галина Александровна, начальник управления контроля подакцизных товаров Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Лектор: Протас Анна Николаевна, начальник отдела исковой работы и применения законодательства юридического управления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Время проведения семинара: 10.00 - 14.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению