ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Преступные доходы и коррупция: противодействие

На семинаре будут рассмотрены основные направления деятельности организаций и их должностных лиц по реализации норм Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З "О борьбе с коррупцией". Будут приведены некоторые возможные способы борьбы с коррупцией на предприятии по средствам организации системы мер по ее выявлению и предотвращению.

Целевая аудитория: руководители, заместители руководителей, юристы, кадровики бюджетных и коммерческих организаций.

Содержание:

1. Предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (далее - предотвращение) на предприятии.

1.1. Служба управления рисками, внутренний контроль (мониторинг, методы снижения рисков).

1.2. Меры по предотвращению и их применение.

1.3. Орган финансового мониторинга - ДФМ КГК Республики Беларусь. Его компетенция и полномочия.

1.4. Ответственность за нарушение законодательства о предотвращении. Надзор и контроль за его соблюдением.

2. Международное сотрудничество в сфере противодействия легализации преступных доходов.

2.1. Международные стандарты FATF и их действие в Республике Беларусь. Внедрение стандартов по ПОД/ФТ в национальное законодательство.

2.2. Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Лектор: представитель Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

3. Работа банков в сфере предотвращения легализации преступных доходов и финансирования терроризма (ПОД/ФТ).

Контроль за денежными потоками организации и финансовыми операциями. Способы противодействия легализации преступных доходов. Контроль подозрительных операций.

Лектор: Хаданович Анжелика Васильевна, заместитель начальника управления финансового мониторинга и контроля Главного управления банковского надзора Национального банка Республики Беларусь

4. Роль таможенных органов в сфере предотвращения легализации преступных доходов.

Перемещение денежных средств через границу. Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.

Лектор: Благаренко Ольга Викторовна, старший преподаватель кафедры специальных дисциплин УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь»

5. Коррупция и ее определяющие характеристики.

5.1. Система мер и координация борьбы с коррупцией. Приоритет мер предупреждения коррупции.

Разработка и суть программы по борьбе с коррупцией на предприятии (меры по предупреждению, выявлению, пресечению коррупции и устранению ее последствий).

5.2. Обязательство по соблюдению ограничений, установленных Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З "О борьбе с коррупцией". Роль кадровой службы в борьбе с коррупцией на предприятии.

5.3. Создание на предприятии антикоррупционной комиссии и ее основные функции.

5.4. Возможные коррупционные правонарушения в организации. Персональная ответственность работников за нарушения коррупционного законодательства.

5.5. Дополнительные основания привлечения руководителей государственных органов и иных государственных организаций к дисциплинарной ответственности.

5.6. Декларирование доходов и имущества.

5.7 Контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.

Лектор: Терещенко Татьяна Георгиевна, доцент кафедры уголовно-исполнительного права уголовно-исполнительного факультета УО «Академия МВД Республики Беларусь»

Время проведения семинара: 09:30 – 17:10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению