ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Реструктуризация и финансовое оздоровление предприятия

Существует множество причин, по которым предприятие может столкнуться с финансовыми трудностями, требующими незамедлительного устранения. Нередко этому сопутствует снижение выручки предприятия, уменьшение ее ликвидности, «давление» со стороны отдельных кредиторов и т.п. Последствия названных проблем могут быть очень серьезными и, к сожалению, иногда необратимыми.

Именно поэтому важно своевременно диагностировать кризисные явления в организации и разработать комплекс оперативных и стратегических мер для выхода из тяжелой финансовой ситуации и предупреждения банкротства предприятия.

О том, как составить план мероприятий по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности, что включить краткосрочную и долгосрочную программу такого плана можно будет узнать на семинаре.

Целевая аудитория: собственники компаний, руководители, финансовые директора, главные бухгалтеры, специалисты финансово-экономических служб компаний.

Содержание:

1. Диагностика существующей ситуации. Установление причин кризисной ситуации и степени влияния отдельных факторов на формы и масштабы финансового кризиса предприятия.

2. Анализ ситуации. Выявление сильных и слабых сторон организации. Выявление и управление факторами риска в аспекте влияния их на дальнейшее развитие кризисной ситуации.

3. Основные требования, предъявляемые к системе финансового оздоровления (готовность реагирования, превентивность, срочность, комплексность, гибкость и адаптивность, эффективность и т.д.).

4. Разработка направлений механизмов финансовой стабилизации предприятия. Структура плана финансового оздоровления. Мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности.

4.1. Краткосрочная программа финансового оздоровления (устранение неплатежеспособности).

4.1.1. Управление денежными средствами – контроль над денежными ресурсами и схемы привлечения денежных средств. Рассматриваем как простейшие ситуации с ужесточением платежной дисциплины до более сложных схем, связанных с привлечением дополнительных ресурсов.

4.1.2. Оптимизация товарных запасов – снижение текущего объема, расчет и оптимизация поставок складских запасов.

4.1.3. Реструктуризация кредиторской задолженности.

4.1.4. Снижение затрат и уменьшение текущей финансовой потребности за счет непроизводительных расходов и потерь.

4.1.5. Оптимизация расходов на оплату труда.

4.1.6. Решение вопроса с задолженностью по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

4.2. Долгосрочная программа финансового оздоровления (восстановление финансовой устойчивости и рост конкурентоспособности).

4.2.1. Реструктуризация организации и оптимизация бизнес-процессов.

4.2.2. Формирование общественного мнения и укрепление имиджа организации – уходим от просто рекламы к управлению связями с общественностью.

4.2.3. Решаем задачи по росту продаж – рассматриваем возможности новых рынков и продуктов, уходим от рудиментарных форм сбыта.

4.2.4. Анализ и оптимизация ассортимента выпускаемой продукции.

4.2.5. Внедрение политики эффективной оценки инвестиционных и инновационных проектов.

5. Контроль реализации программы вывода предприятия из кризиса.

Лектор: Загорский Александр Владимирович, сертифицированный аудитор, консультант по финансам и налогам, имеет диплом по МСФО (Институт финансовых бухгалтеров (Великобритания)), ДипИФР, диплом по стратегическому менеджменту (Институт финансовых бухгалтеров (Великобритания)).

Время проведения семинара: 10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению