ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Стратегический бизнес-план предприятия: подходы, ошибки и риски

В ходе семинара будут проанализированы основные шаги, которые должны быть сделаны при подготовке стратегического плана развития компании, рассмотрены факторы, которые влияют на экономику компании, рассмотрены примеры построения управленческого учета, ориентированного на оценку всей цепочки движения продукта, показана работа отдельных инструментов, которые достаточно просты, но весьма полезны в принятии решения, затронут вопрос риск-менеджмента в системе стратегического планирования в реалиях сегодняшнего дня управления компанией, а также рассмотрены факторы, влияющие на стоимость бизнеса, и приведен пример анализа рынка продукта в увязке планов компании с макроэкономикой.

Целевая аудитория: руководители и собственники компаний, заместители директоров по развитию, финансовые директоры, менеджеры, руководители среднего звена (начальники отделов, секторов и т.п.) коммерческих организаций.

Содержание:

1. Стратегический бизнес-план: подходы к его формированию и оптимизации.

1.1. Определение долгосрочных целей, миссии компании.

Нельзя не согласиться с фразой о том, что сложно достичь конечной точки маршрута, если она не определена. Рассмотрим вопросы о том, как это сделать рационально и на что нужно обращать внимание при выработке долгосрочных целей компании.

Также обсудим типичные ошибки, которые допускаются при подготовке бизнес-плана, свойственные как отечественным компаниям, так и организациям стран - членов Таможенного союза.

1.2. Анализ внешней среды (анализ макросреды, национальной среды, отрасли).

Очевидно, что было бы здорово, если бы успех зависел только от нас. Но приходится учитывать и ряд объективных факторов, которые влияют на принятие решения о целесообразности, и внешних факторов. Рассмотрим вопросы, которые нам необходимо учесть при формировании стратегии.

1.3. Аудит ресурсов компании и оценка целей компании.

Прежде чем двигаться вперед к достижению стратегической цели, необходимо трезво взглянуть на ресурсы, которые были накоплены нами. На что обратить внимание – обсудим в этой части.

1.4. SWOT-анализ.

Неформальный подход к старому и надежному инструменту. Рассмотрим на примере порядок подготовки эффективного SWOT-анализа.

1.5. Генерирование стратегических альтернатив и стратегического разрыва.

Не бывает нереальных планов – бывает мало ресурсов. Однако ресурс ограничен и придется его использовать наиболее эффективно. Какие стратегии поведения мы можем выбрать и что реально может работать в Беларуси? Рассмотрим мировой и отечественный опыт. Кроме того, обсудим, как следует наиболее эффективно выстроить систему аналитики внутри компании. 1.6. Ключевые факторы успеха и ключевые индикаторы результативности.

2. Оценка состояния и внедрения стратегического плана.

2.1. Маркетинг.

Рассмотрим вопросы цен продукта и продвижения его продажи, а также структуру и подход к построению управленческого отчета о прибылях и убытках, который позволит контролировать и видеть, кто зарабатывает на Вашем продукте.

Рассмотрим на примере методику ABCXYZ-анализа и увидим, как принимаются решения в части ассортимента.

Также обсудим, что необходимо помнить о продвижении на зарубежные рынки – обзор рекомендаций наших коллег из разных стран и регионов.

2.2. Персонал.

Мотивация персонала: почему это важно и что применяют сегодня мировые лидеры для повышения производительности.

2.3. Внутренние бизнес-процессы.

Если нефть не льется из крана и климат не позволяет экономить на отоплении круглый год, Вам придется искать источники повышения эффективности внутри. И самое интересное, что решение задачи повышения эффективности внутренних процессов является неиссякаемым источником роста прибыли и стоимости бизнеса.

2.4. Сбалансированная система показателей.

Почему важно не допустить перегибов в реализации стратегии, каким образом она должна быть реализована.

3. Макроэкономика и бизнес-план.

3.1. Концепция FMTM (from macro to micro): как не жить в мире собственных иллюзий.

Наши внутренние расчеты говорят об огромных перспективах. Но "поддержит" ли наш оптимизм рынок? Простой инструмент в анализе наших перспектив с точки зрения увязки макроэкономики и состояния компании работает в любой стране мира.

3.2. Макроэкономика и стоимость бизнеса – как это взаимосвязано.

Стоимость бизнеса – это оценка того, насколько успешна Ваша компания. Мы можем сколь угодно рассуждать о том, какой замечательный у нас бизнес. Но есть его фундаментальная стоимость, которая выражена в деньгах и которая более объективна, нежели восприятие людей. Какие факторы фундаментально влияют на стоимость бизнеса (рыночные факторы), что нужно учесть, прогнозируя денежный поток, – рассмотрим рабочие модели на примерах и смоделируем ситуацию для себя.

4. Важность риск-менеджмента как составляющей стратегического бизнес-плана, его значимость в реалиях сегодняшнего дня.

Лектор: Загорский Александр Владимирович, сертифицированный аудитор, консультант по финансам и налогам, имеет диплом по МСФО (Институт финансовых бухгалтеров (Великобритания)), ДипИФР, диплом по стратегическому менеджменту (Институт финансовых бухгалтеров (Великобритания)).

Время проведения семинара: 10.00 – 17.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению