ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Строительство: актуальные вопросы бухгалтерского учета, налогообложения, создания электронных счетов-фактур (ЭСЧФ)

Законодательство, регулирующее отношения в строительной отрасли, постоянно изменяется и совершенствуется. На семинаре лекторы расскажут о наиболее сложных, актуальных и проблемных вопросах бухучета и налогообложения, возникающих у участников строительства (заказчиков, застройщиков, подрядчиков).

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры, экономисты организаций – заказчиков, застройщиков, подрядчиков в строительстве.

Содержание:

1. Особенности отражения хозяйственных операций при привлечении к выполнению строительных работ третьих лиц (субподрядчиков и индивидуальных предпринимателей):

– документальное оформление работ, выполненных субподрядными организациями; порядок бухгалтерского учета и налогообложения таких работ у генподрядчика;

– особенности бухучета и налогообложения при привлечении к выполнению строительных работ индивидуальных предпринимателей;

– услуги генподрядчика: документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение у генподрядчика и субподрядчика.

2. Практические вопросы документального оформления, учета и налогообложения у подрядчика (генподрядчика), имеющего филиалы, выделенные на отдельный баланс.

2.1. Определение выручки по строительным работам, выполненным филиалом.

2.2. Передача строительных материалов, произведенных одним филиалом, другому филиалу для выполнения работ.

2.3. Налогообложение при выполнении работ филиалами и совершении операций с их участием.

3. Отражение «корректировочных» актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ у заказчика и подрядчика. Учет у заказчика и подрядчика актов, подписанных после приемки объекта строительства в эксплуатацию.

4. Специфика учета хозяйственных операций, возникающих у заказчика, застройщика.

4.1. Строительство хозяйственным способом: документальное оформление, особенности бухгалтерского учета и налогообложения.

4.2. Распределение затрат между объектами строительства (в том числе при вводе пусковых комплексов).

4.3. Учет и отражение затрат, связанных с управлением строительством.

5. Порядок создания и выставления ЭСЧФ в строительстве. Что изменилось с 2017 года?

Лектор: Коковкина Татьяна Валерьевна, научный сотрудник ОАО «НИИ Стройэкономика», разработчик нормативных документов.

6. Передача в государственную собственность объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры: сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Документальное оформление.

7. Долевое строительство. Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения у застройщика при возведении жилых домов.

7.1. Определение выручки застройщика: проблемы и пути решения. Особенности бухгалтерского и налогового учета у застройщика при долевом строительстве.

7.2. Привлечение денежных средств путем выпуска жилищных облигаций: как правильно отразить доходы от размещения ценных бумаг и от реализации построенного жилья.

8. Налог на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства. Определение даты возникновения объекта сверхнормативного незавершенного строительства. Порядок исчисления налоговой базы.

Лектор: Ещенко Сергей Анатольевич, заведующий лабораторией проблем учетной политики и финансов ОАО «НИИ Стройэкономика».

9. Практические вопросы бухгалтерского и налогового учета при осуществлении строительства на территории Республики Беларусь подрядчиками (субподрядчиками) иностранными организациями.

10. Выполнение строительных работ за пределами Республики Беларусь. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению.

Время проведения семинара: 10.00 – 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению