ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Строительство: актуальные вопросы бухгалтерского учета, налогообложения, создание электронных счетов-фактур (ЭСЧФ)

Строительство является одной из наиболее сложных сфер деятельности. Законодательство, регулирующее отношения в этой области, постоянно изменяется, совершенствуется. На семинаре лекторы расскажут о наиболее сложных, актуальных и проблемных вопросах отражения хозяйственных операций, возникающих у участников строительства (заказчиков, застройщиков, подрядчиков).

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры, экономисты организаций – заказчиков, застройщиков, подрядчиков в строительстве.

Содержание:

1. Особенности отражения у подрядчика хозяйственных операций при привлечении к выполнению строительных работ иных организаций, индивидуальных предпринимателей:

- документальное оформление работ, выполненных субподрядными организациями; порядок бухгалтерского учета и налогообложения у генподрядчика таких работ;

- порядок бухгалтерского учета и налогообложения при привлечении к выполнению строительных работ индивидуальных предпринимателей;

- услуги генподрядчика: документальное оформление, бухгалтерский учет и налогообложение у генподрядчика и субподрядчика.

2. Практические вопросы документального оформления, учета и налогообложения у подрядчика (генподрядчика), имеющего филиалы, выделенные на отдельный баланс.

2.1. Выполнение строительных работ филиалом.

2.2. Передача строительных материалов, произведенных одним филиалом, другому филиалу для выполнения работ.

3. Отражение "корректировочных" актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ у заказчика и подрядчика. Учет у заказчика и подрядчика актов, подписанных после приемки объекта строительства в эксплуатацию.

4. Специфика учета хозяйственных операций, возникающих у заказчика, застройщика.

4.1. Строительство хозяйственным способом: документальное оформление, особенности бухгалтерского учета и налогообложения.

4.2. Распределение косвенных затрат при приемке объекта строительства в эксплуатацию по очередям (пусковым комплексам).

4.3. Учет и распределение затрат, связанных с управлением строительством.

5. Порядок создания и выставления ЭСЧФ в строительстве. Что изменилось с 2017 года?

Лектор: Коковкина Татьяна Валерьевна, научный сотрудник ОАО «НИИ Стройэкономика», аудитор.

6. Передача в государственную собственность объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры: сложные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. Документальное оформление.

7. Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения у застройщика при возведении жилых домов.

7.1. Определение выручки застройщика: проблемы и пути решения. Особенности бухгалтерского и налогового учета у застройщика при долевом строительстве.

7.2. Привлечение денежных средств путем выпуска жилищных облигаций: как правильно отразить доходы от размещения ценных бумаг и от реализации построенного жилья.

8. Налог на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства. Определение даты возникновения объекта сверхнормативного незавершенного строительства, исчисление налоговой базы.

Лектор: Ещенко Сергей Анатольевич, заведующий лабораторией проблем учетной политики и финансов ОАО «НИИ Стройэкономика», аудитор.

9. Практические вопросы бухгалтерского и налогового учета при осуществлении строительства на территории Республики Беларусь подрядчиками (субподрядчиками) - иностранными организациями.

10. Выполнение строительных работ за пределами Республики Беларусь. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения.

Лектор: Бурдюк Олег Алексеевич, эксперт по налогообложению

Время проведения семинара: 10.00 – 17.50

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению