ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Технико-экономическое обоснование проекта: практические аспекты составления и расчет экономического эффекта

Правильно составленное технико-экономическое обоснование (ТЭО) позволяет оценить эффективность внедрения новой техники и технологии и дать обоснование целесообразности финансирования новых проектов. О том, что нужно учесть при составлении ТЭО, какова его структура, как рассчитать экономический эффект можно будет узнать на семинаре.

Целевая аудитория: руководители и работники финансовых, планово-экономических и/или бухгалтерских служб, составляющие технико-экономические обоснования, коммерческих и бюджетных организаций.

Содержание:

1. Технико-экономическое обоснование проекта: понятие, цель, необходимость создания и основные пользователи, нормативная база, отличие от бизнес-плана.

2. Основные виды ТЭО и их отличия: ТЭО инвестиционного проекта; ТЭО инновационного проекта; ТЭО реконструкции, технического перевооружения, модернизации; ТЭО научно-исследовательских работ.

3. Методики составления, содержание ТЭО (в зависимости от методики составления и вида ТЭО) и описание его основных разделов.

4. Этапы разработки ТЭО и их практическое выполнение: описание сути проекта, цель и задачи финансирования; описание конечного продукта проекта и оценка его эффективности; источники финансирования осуществления проекта и расчет сроков его окупаемости; оценка технической возможности и экономической целесообразности реализации проекта.

5. Основные правила разработки и оформления ТЭО. Как сделать проект интересным и наиболее привлекательным для лиц, принимающих главные решения по проекту и для финансирования.

6. Практические примеры составления ТЭО.

Лектор: Жилинская Татьяна Андреевна, аудитор, директор ЧП «АйКью-Консалт», кандидат экономических наук, сертифицированный бухгалтер DipIFR.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению