ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Типичные нарушения трудового и пенсионного законодательства, выявляемые в ходе проверок

Результаты проверок, проводимых контролирующими органами, показывают, что большинство нарушений, допускаемых нанимателями, затрагивает именно трудовые отношения. Немало ошибок возникает при продлении трудовых отношений с пенсионерами, в оформлении документов, необходимых для назначении пенсии.

О том какие нарушения выявляются в ходе проверок, как их избежать, какие нюансы в назначении и оформлении пенсии с учетом изменений в пенсионном законодательстве с 13.01.2017 важно знать нанимателю,  расскажут лекторы на семинаре.

Целевая аудитория: руководители, специалисты кадровых служб, юристы, иные специалисты, занимающиеся кадровыми вопросами.

Содержание:

1. Неправомерный отказ в приеме на работу.

2. Типичные нарушения при заключении трудовых договоров (контрактов). Ошибки при установлении испытательного срока, ненормированного рабочего дня, неполного рабочего времени.

3. Типичные нарушения, связанные с оплатой труда (выплата в размере, ниже установленной законодательством «минималки», несоблюдение периодичности и сроков выплат, задержка при увольнении и др.)

4. Ошибки, допускаемые нанимателями при увольнении работников. Как правильно уволить работников, не выдержавших предварительного испытания, не соответствующих занимаемой должности и т.п.

5. "Подводные камни" расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя; дополнительные процедуры при увольнении по Декрету N 5.

6. Особенности трудовых отношений с работниками предпенсионного и пенсионного возраста. Расторжение трудового договора (контракта) в связи с выходом работника на пенсию. Приведение  контрактов работников в соответствие с нормами постановлений Совета Министров РБ от 05.03.2016 N 183, от 15.09.2016 N 728.

Лектор: Чистякова Инесса Мечиславовна, эксперт в области законодательства о труде.

7. Обзор нововведений в пенсионном законодательстве с 13.01.2017 (Закон РБ от 09.01.2017 N 14-З).

(поэтапное увеличение пенсионного возраста, страховой стаж, необходимый для возникновения права на трудовую пенсию, определение заработка для назначения пенсии, сроки предоставления работодателем документов, необходимых для назначения пенсии).

8. Типичные нарушения в оформлении документов для назначения пенсии (о стаже работы, заработке, результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и др.).

9. Ответственность нанимателя за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении.

Лектор: Марченко Людмила Ивановна, эксперт в области пенсионного законодательства.

  Время проведения семинара:10.00 -15.30

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению