ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Успешная работа юриста на производстве

На данном семинаре можно будет узнать о том, как избежать проблем при передаче в аренду имущества предприятий; об особенностях осуществления госзакупок и закупок за счет собственных средств, как застраховаться от ошибок при заключении и исполнении внешнеторговых договоров, а также договоров, нетипичных для ряда организаций (лицензионный договор, договор франчайзинга); о практических способах и возможностях выиграть спор и др.

Целевая аудитория: руководители юридических служб, юристы производственных организаций, заводов.

Содержание:

1. Вы сдаете в аренду имущество. Что важно знать?

1.1. Объект аренды: какие сведения являются необходимыми при указании объекта аренды; каковы последствия нецелевого использования арендуемого недвижимого имущества; каковы особенности предоставления в аренду крупных производственных площадей, земельных участков, машино-мест, площадок и других объектов.

1.2. Сроки договора аренды и арендная плата. Когда срочный договор аренды становится бессрочным? Всегда ли можно изменить размер арендной платы в одностороннем порядке? До какого момента арендодатель вправе требовать арендную плату?

1.3. Прекращение договора аренды: различаем досрочное расторжение и односторонний отказ от договора. Преимущественное право заключения нового договора аренды. Как взыскать плату за пользование предметом аренды в случае признания договора аренды недействительным либо незаключенным?

2. Договорной работе - особое внимание. Заключаем нетипичные договоры.

2.1. Внешнеторговый договор. Типичные ошибки при его составлении. Практические рекомендации по составлению, выбору применимого права и составлению оговорки о разрешении споров.

2.2. Лицензионный договор. На что обратить внимание при его составлении. Определение в договоре пределов пользования правом. Регистрация. Практика компаний по исполнению договора.

2.3. Договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг). Особенности определения предмета договора. Регистрация. Ограничения прав по договору. Практические моменты исполнения.

3. Исполнение договоров: если возник спор. Претензионный порядок; рассмотрение дела в суде; участие в исполнительном производстве.

3.1. Досудебный претензионный порядок: когда он обязателен. Особенности составления и направления претензий и ответов на них.

3.2. Рассмотрение споров в белорусских экономических судах. Как выиграть дело в оптимальный срок (подача документов в электронном виде, приказное и исковое производство, посредничество, мировое соглашение).

3.3. Участие в исполнительном производстве. Что на этой стадии предпринять для взыскания долга. Как взыскать долг по исполнительному документу, выданному иностранным судом; белорусским судом в отношении нерезидента.

Лектор: Родич Мария Васильевна, адвокат АБ "Сорайнен".

4. Проводим закупки.

4.1. Госзакупки. Лица, участвующие в государственных закупках. Участие субъектов малого и среднего предпринимательства. Национальный режим: понятие, условия применения. Список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в госзакупках. Виды процедур государственных закупок согласно Закону.

4.2. Закупки за счет собственных средств. Отличия от государственных закупок. Субъекты, предмет закупки. Виды процедур закупок и особенности их проведения.

4.3. Понятие, схожесть и отличие закупок товаров (работ, услуг) от закупок для строительства объектов.

Лектор: Бенсман Максим Валерьевич, управляющий партнер адвокатского бюро "Кунцевич, Бенсман и партнеры".

          Время проведения семинара:09.30 – 17.20

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению