ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Время отпусков: вопросы кадровой службы

Приближается новый отпускной сезон. Одним работникам он даст отдых, а другим - прибавит работы: для сотрудников кадровых служб наступает горячая пора. При исчислении отпусков часто возникает немало вопросов. Ответы на многие из них поможет получить наш семинар.

Целевая аудитория: руководители и специалисты кадровых служб, секретари и юристы, ведущие кадровое делопроизводство, организаций всех форм собственности.

Содержание:

1. Трудовые отпуска: порядок предоставления.

1.1. График отпусков и индивидуальное предоставление отпуска. Форма графика по УСОРД.

1.2. Предоставление отпусков за первый, последующие и предыдущие рабочие годы.

1.3. Досрочное предоставление отпуска. Перенос или продление отпуска. Деление отпусков на части. Замена предоставления отпуска денежной компенсацией. Последствия отказа работника от использования отпуска. Отзыв из отпуска.

1.4. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Особенности удержания за неотработанную часть отпуска.

2. Основной и дополнительные трудовые отпуска.

2.1. Основной отпуск. Продолжительность.

2.2. Отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы. Условия предоставления и продолжительность.

2.3. Отпуск за ненормированный рабочий день. Продолжительность, условия, особенности предоставления.

2.4. Отпуск за продолжительный стаж работы. Продолжительность и условия предоставления.

2.5. Поощрительный отпуск.

3. Исчисление трудовых отпусков.

3.1. Периоды, включаемые в рабочий год. Учет рабочего времени для целей исчисления отпусков (переносы рабочих дней, социальные отпуска, прогулы).

3.2. Исчисление отпуска пропорционально отработанному времени. Суммирование отпусков.

4. Социальные отпуска.

4.1. Предоставление социальных отпусков по инициативе нанимателя (ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь). Соглашение о размере сохраняемого заработка.

4.2. Предоставление социальных отпусков: по беременности и родам; по уходу за детьми; в связи с получением образования; в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера. Условия предоставления и продолжительность.

5. Оформление отпусков.

5.1. Заявление о предоставлении отпуска.

5.2. Уведомление работника о времени начала отпуска. Приказ (распоряжение, решение) нанимателя о предоставлении отпуска. Требования к их оформлению. Записка об отпуске.

Лектор: Григорьев Вадим Александрович, партнер общества с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "КлеверКонсалт", консультант в области законодательства о труде.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению