ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ЦЕН И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

Дата проведения семинара будет согласована по мере формирования группы

Несмотря на то, что по Указу № 72 отсутствие экономического обоснования цен правонарушением не является (за исключением регулируемых), органы государственного управления, а также органы, осуществляющие контроль за ценообразованием, в ряде случаев требуют его наличия.

Вместе с тем, для организаций, осуществляющих административные процедуры, требование по экономическому обоснованию платы за работы (услуги), оказываемые при их осуществлении, является обязательным.

Многочисленные проверки данных вопросов выявляют все новые и новые нюансы.

В течение последних месяцев появилось несколько новых инструкций, предусматривающих необходимость экономического обоснования цен (тарифов). Каждая из таких инструкций имеет свои особенности.

Целевая аудитория: бухгалтеры, экономисты, руководители и специалисты финансово-экономических служб организаций, осуществляющих производство, импорт, торгово-посредническую деятельность, административные процедуры.

Содержание:

1. Требования, вытекающие из норм законодательства

1.1. к экономическому обоснованию цен и тарифов: Указ от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»; Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденная постановлением Минэкономики от 22.07.2011 № 111); Положение о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утвержденное постановлением Совмина от 19.07.2013 № 641

1.2. к экономическому обоснованию стоимости административных процедур: Закон от 28.10.2008 № 433-З «Об основах административных процедур»; Указ от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан»; постановление Совмина от 14.04.2009 № 463 «О некоторых вопросах осуществления административных процедур»; постановление Минэкономики, Минтруда от 23.08.2013 № 63/86 «О порядке расчета экономически обоснованных затрат, связанных с осуществлением административных процедур».

2. Ответственность субъекта хозяйствования/его должностных лиц за нарушения, связанные с вопросами экономического обоснования цен/административных процедур

3. Экономическое обоснование цен производителем

3.1. Порядок определения себестоимости

3.2. Порядок утверждения норм и нормативов

3.3. Порядок составления плановых калькуляций и расшифровок статей затрат

3.4. Порядок включения в цену затрат (материальных, трудовых, накладных, транспортных, по фасовке, прочих)

3.5. Экономическое обоснование цен при товарообменных операциях

3.6. Расчет прибыли, включаемой в цену

3.7. Экономическое обоснование скидок

3.8. Порядок утверждения экономического обоснования

3.9. Порядок пересчета (пересмотра) калькуляций

4. Особенности экономического обоснования цен импортерами. Составление расчета отпускной цены импортером.

5. Особенности экономического обоснования цен на услуги

5.1. Экономическое обоснование стоимости услуг по переработке давальческого сырья

5.2. Порядок включения /не включения в стоимость услуги материалов, используемых при оказании услуг

5.3. Экономическое обоснование продукции субъектов общественного питания учреждений образования Инструкция о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования, утвержденная постановлением МАРТ от 22.08.2018 № 66.

6. Экономическое обоснование цен организациями-монополистами Инструкция о порядке регулирования цен (тарифов) на товары (работы, услуги) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни), и (или) Государственный реестр естественных монополий, утвержденная постановлением МАРТ от 06.04.2018 № 20.

7. Особенности экономического обоснования размера платы за работы (услуги), оказываемые при осуществлении административных процедур.

8. Особенности осуществления экономического обоснования на основе нормо-часов.

9. Ответы на вопросы.

Лектор: Ковальчук Сергей Петрович, эксперт-консультант по вопросам ценообразования. Руководитель проекта «Эффективный прайсинг». Автор книги «Все, что надо знать о документальном оформлении цен», многочисленных публикаций по вопросам ценообразования. 20-летний опыт работы на промышленном предприятии, в Департаменте ценовой политики Минэкономики, экономическом университете.

Время проведения семинара: 10.00 – 14.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению