ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Есть изменения! Исчисление среднего заработка по-новому. Иные вопросы расчета заработной платы и отчислений от нее

C 1 октября 2017 года вступили в силу изменения в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47, утвердившее Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.07.2017 N 30, Инструкция полностью изложена в новой редакции. Предлагаем изучить эти изменения. В ходе семинара так же подробно будут освещены вопросы формирования заработной платы как с применением ЕТС, так и без нее, установления различных доплат, надбавок, премий, оформления документов о порядке оплаты труда. Большое внимание будет уделено порядку исчисления подоходного налога, в том числе вопросам применения стандартных, социальных, имущественного вычетов. Будут рассмотрены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при исчислении взносов в ФСЗН.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры и иные специалисты коммерческих организаций, рассчитывающие заработную плату.

Содержание:

1. Инструкция о порядке исчисления среднего заработка.

1.1 Особенности исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с получением образования) отпусков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях.

1.2. Расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и при наступлении страховых случаев

Периоды, включаемые в расчет среднего заработка и периоды, исключаемые из расчета среднего заработка

1.3. Применение поправочных коэффициентов при исчислении среднего заработка. Выплаты, которые не учитываются при определении среднего заработка.

1.4. Перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка

4. Формирование тарифной части заработной платы работников коммерческих организаций с применением ЕТС и без применения ЕТС.

5. Повышения тарифной ставки первого разряда в организациях, применяющих ЕТС.

6. Установление надтарифной части заработной платы работников коммерческих организаций. Компенсирующие, стимулирующие, поощрительные выплаты: виды, порядок расчета и назначения компенсаций, доплат, надбавок, премий.

7. Минимальная заработная плата - обязанность нанимателя. Доплата до МЗП и перечень выплат, не учитываемых при определении этой доплаты.

8. Штатное расписание: форма и содержание.

9. Положение об оплате труда и премировании работников коммерческих организаций: как составить, что учесть, на что обратить внимание и что не забыть.

Лектор: специалист в области организации и мотивации труда

10. Подоходный налог. Объект налогообложения. Определения налоговой базы. Особенности предоставления налоговых вычетов. Порядок исчисления, удержания и перечисления налога.

Лектор: Григорчук Марина Олеговна, директор ЧП "Налоги просто".

11. Начисление страховых взносов в ФСЗН. Определение объекта для исчисления взносов. Перечень видов выплат, на которые взносы не начисляются. Размеры взносов. Порядок уплаты взносов. Нюансы заполнения отчета 4-фонд в части отражения страховых взносов.

Лектор: Таберко Игорь Михайлович, эксперт по начислению страховых взносов в ФСЗН.

Время проведения семинара: 10.00 – 17.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению