ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Есть изменения! IT-технологии, НИОКР, НТД и создание новых продуктов: налоги, льготы, бухучет нематериальных активов

В условиях стремительного развития технологий и нарастающей конкуренции все больше организаций сталкиваются с необходимостью улучшать свои бизнес-процессы, внедрять IT- технологии, автоматизировать производство, придумывать новые продукты и способы их создания. Их разработку принято относить к научно-исследовательским, опытно-конструкторским работам, научно-технической деятельности (далее – НИОКР и НТД).

Не секрет, что при внедрении новшеств всегда возникает много вопросов, в том числе у бухгалтеров. Как оформить, учесть, отразить хозяйственные операции по НИОКР и НТД, какие налоги нужно исчислить? Эти и другие вопросы будут освещены на семинаре.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, бухгалтеры, экономисты коммерческих и IT-организаций (как заказчиков, так и исполнителей НИОКР и НТД).

Содержание:

1. Что нужно знать бухгалтеру при внедрении IT-технологий, проведении НИОКР и НТД: понятие, правовое регулирование интеллектуальной собственности, специфика совершения хозяйственных операций, общие принципы бухучета и налогообложения.

2. Как в учете поступать с операциями ICO, предусмотренные Декретом от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики»?

3. Бухгалтерский учет и налогообложение НИОКР и НТД в организациях-заказчиках.

3.1. Формирование стоимости и учет расходов на НИОКР и НТД. Учет операций по получению имущественных прав:

– при выполнении работ собственными силами;

– приобретении у сторонних организаций.

3.2. Документальное оформление НИОКР и НТД. Отражение их в учете. Критерии признания результатов работ нематериальными активами.

3.3. Безвозмездное получение/передача разработок, созданных при осуществлении НИОКР и НТД.

3.4. Налогообложение в организациях-заказчиках при получении/передаче результатов НИОКР, НТД и затрат по ним (НДС, налог на прибыль, налог на доходы иностранных организаций и др.).

3.5 Преференции и налоговые льготы при выполнении/приобретении НИОКР и НТД.

4. Бухгалтерский учет и налогообложение НИОКР и НТД в организациях-исполнителях.

4.1. Документальное оформление и отражение в учете фактических затрат на выполнение НИОКР и НТД.

4.2. Реализация (передача) заказчику имущественных прав на результаты НИОКР и НТД. Безвозмездная передача результатов НИОКР.

4.3. Налогообложение выполнения НИОКР и НТД в организациях-исполнителях (НДС, налог на прибыль, налог на доходы иностранных организаций и др.). Преференции и льготы по налогам.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор.

Время проведения семинара: 10.00 – 16.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению