ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Есть изменения! Актуальные вопросы пенсионного законодательства

Пенсионный возраст в Беларуси ежегодно повышается на полгода. С 01.01.2018 уже произошло очередное повышение общеустановленного пенсионного возраста и на официальном уровне рассматривается возможность дальнейшего повышения для женщин. Кроме того вступили в силу и другие изменения пенсионного законодательства: с 01.08.2017 -Указ Президента Республики Беларусь от 29.06.2017 N 233 "О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан", а так же с 26.01.2018 - Закон Республики Беларусь от 08.01.2018 N 97-З "О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении". В рамках настоящего семинара будет рассмотрено, что надо учесть в связи с этим, а также изменения, связанные с исчислением стажа работы, необходимого для назначения пенсии. Кроме того, будут затронуты актуальные вопросы по порядку назначения пенсии, а также уделено внимание вопросам прекращения трудовых отношений в связи с выходом на пенсию и продления контрактов с работниками предпенсионного возраста.

Целевая аудитория: руководители, специалисты кадровых служб, юристы, иные специалисты, занимающиеся кадровыми вопросами.

Содержание:

1. Нормативные правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения граждан.

2. Документы, которые необходимо оформлять в организации:

– приказ о назначении лица, ответственного за оформление и представление документов для назначения пенсии;

– журнал регистрации заявлений;

– списки лиц, уходящих на пенсию.

3. На что надо обратить внимание при составлении списков лиц, уходящих на пенсию:

– поэтапное повышение пенсионного возраста;

– виды пенсии, на которую может выйти работник (по возрасту на общих основаниях, досрочная профессиональная пенсия, пенсия за выслугу лет, по инвалидности и т.д.).

4. Порядок исчисления и подтверждения стажа работы, необходимого для назначения пенсии: общего, страхового, специального, профессионального. Изменения в законодательстве по исчислению стажа работы для назначения пенсий в связи с вступлением в силу с 17.09.2017 постановления Совмина от 13.09.2017 N 684.

5. Подготовка и порядок представления работодателем в органы по труду, занятости и социальной защите документов для назначения пенсии.

6. Оформление сведений о заработке.

7. Заполнение и подача формы ПУ для назначения пенсии и др.

8. Ответственность работодателя за нарушение законодательства о пенсионном обеспечении.

Лектор: Марченко Людмила Ивановна, эксперт в области пенсионного законодательства.

9. Особенности трудовых отношений с работниками предпенсионного и пенсионного возраста:

- продление контрактов с работниками предпенсионного возраста в связи с увеличением пенсионного возраста. Случаи, когда с работниками предпенсионного возраста можно расторгнуть контракт;

- прекращение трудовых отношений в связи с выходом на пенсию по инициативе работника.

- изменения, согласно проекту Закона о внесении изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, касающиеся работающих пенсионеров.

Лектор: Чистякова Инесса Мечиславовна, эксперт в области законодательства о труде.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.30

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению