ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Есть изменения! Особенности финансирования в бюджетных организациях, бухгалтерский и налоговый учет в 2018 году

В 2016-2017 гг. вступили в действие ряд документов, целью которых является достижение максимальной эффективности управления государственными финансами. Также внесены изменения и дополнения в уже действующие НПА, в частности в Бюджетный кодекс Республики Беларусь.

Данный семинар поможет разобраться: чего ожидать и к чему готовиться бюджетным организациям в свете произошедших изменений, а также – в изменениях в исчислении и уплате налога на прибыль и НДС с 2018 года.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры бюджетных организаций, их заместители, экономисты и бухгалтеры, в том числе занимающиеся налоговым планированием.

Содержание:

1. Налогообложение внебюджетных средств.

1.1. НДС. Объекты налогообложения НДС, перечень оборотов и операций по реализации, освобождаемых от НДС. Электронный счет-фактура: изменения в порядке заполнения и выставления. Иные изменения в порядке исчисления НДС.

1.2. Новшества в порядке осуществления налоговых вычетов.

1.3. Налог на прибыль. Затраты, учитываемые и не учитываемые при налогообложении с 2018 года. Изменения и дополнения в составе внереализационных доходов и расходов. Иные новшества по налогу на прибыль.

Лектор: Нехай Наталья Евгеньевна, эксперт по косвенному налогообложению.

2. Реформирование системы управления финансами бюджетных организаций.

2.1. Совершенствование системы бухгалтерского учета и отчетности.

2.2. Этапы реформирования системы управления государственными финансами.

3. Комментарии основных изменений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь, внесенных Законом Республики Беларусь от 30.12.2017 г. N 84-З

4. Обзор Закона "О республиканском бюджете на 2018 год". Практика применения основных положений.

5. Бухгалтерский учет бюджетный организаций в 2018 году

5.1. Создание и расходования средств резервных фондов в 2018 году

Учет средств, полученных в виде международной технической и иностранной безвозмездной помощи; от сдачи вторичных материальных ресурсов и драгоценных металлов; в счет компенсации расходов бюджета. Учет доходов от сдаваемого в аренду имущества.

5.2. Порядок учета на едином казначейском счете внебюджетных средств отдельных организаций.

5.3. Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений. Учет разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в бюджетных организациях

Лектор: специалист-практик в области бухгалтерского учета бюджетных организаций.

Время проведения семинара: 12.30 – 17.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению