ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Командировки: нюансы оформления, возмещения. Учет и налогообложение командировочных расходов

Командировки уже давно стали привычным делом при осуществлении организациями хозяйственной деятельности. Казалось бы, что порядок оформления документов при командировании работников и учет произведенных ими расходов давно известны каждому бухгалтеру. Однако вопросы направления работников в командировку и возмещения понесенных ими расходов, оформления авансового отчета, отражения командировочных расходов в бухгалтерском и налоговом учете продолжают возникать. На нашем семинаре вы сможете получить ответы на интересующие вопросы.

Целевая аудитория: бухгалтеры по заработной плате, бухгалтеры по расчетам с подотчетными лицами частных и государственных организаций всех направлений деятельности.

Содержание:

1. Общие понятия и основные положения о служебных командировках.

2. Служебная командировка по территории Республики Беларусь.

2.1. Особенности документального оформления при направлении работников в командировку по Республике Беларусь. Обеспечение авансом на командировку.

2.2. Возмещение расходов, понесенных работником в командировке по Беларуси (в том числе на автотранспорте нанимателя): суточных, расходов по проезду и найму жилого помещения, иных расходов. Порядок возмещения расходов без подтверждающих документов: расчет минимальной стоимости проезда, определение размера расходов по найму жилого помещения.

3. Служебная командировка за границу.

3.1. Документальное оформление направления работников в командировку за границу. Выдача аванса на командировку.

3.2. Порядок и размеры возмещения расходов, произведенных работником в заграничной командировке (в том числе на автотранспорте нанимателя): суточных, расходов по проезду, по найму жилого помещения, на топливо, телефонные переговоры и т.д. Определение дня отъезда работника в командировку и дня прибытия из нее для расчета суточных. Особенности возмещения расходов по командировке в случае вынужденной задержки работника в пути. Порядок возмещения расходов по найму жилого помещения без подтверждающих документов.

4. Оплата труда работника за время нахождения в командировке: заработная плата или средний заработок.

5. Отчетность работника по возвращении из командировки.

5.1. Авансовый отчет по белорусской командировке. Документы, подтверждающие расходы, произведенные в командировке.

5.2. Нюансы составления авансового отчета при командировке за границу: валюта отчета, пересчет произведенных расходов. Порядок пересчета расходов при использовании командированным работником личной либо корпоративной карточки. Документы, подтверждающие расходы, произведенные в загранкомандировке.

5.3. Отчет об итогах загранкомандировки.

6. Окончательный расчет с работником по командировке. Сроки расчета. Выбор валюты, которой может быть произведен окончательный расчет с работником, командированным за границу.

7. Учет расчетов с командированными работниками (аванс, окончательный расчет). Бухгалтерский и налоговый учет командировочных расходов. Особенности учета расходов на загранкомандировку при выдаче аванса в иностранной валюте. Порядок вычета НДС при командировках по Республике Беларусь.

8. Командировочные расходы и «зарплатные» налоги: подоходный налог, взносы в ФСЗН и Белгосстрах.

Лектор: Статкевич Виктор Геннадьевич, практикующий аудитор.

Время проведения семинара: 10.00 – 16.00

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению