ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Новый семинар! Организация бухгалтерского учета и отчетности в банках. Особенности учета отдельных банковских операций

На практике у бухгалтеров часто возникают вопросы, связанные с организацией бухгалтерского учета, подготовкой и составлением отчетности, отражением операций в бухгалтерском учете. В силу специфики банковских операций многие вопросы бухгалтерского учета в банках требуют пояснений. В рамках семинара каждый участник сможет получить квалифицированную рекомендацию опытного лектора. Будут рассмотрены постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.10.2017 N 412 и N 413 регламентирующие утверждение Национальных стандартов бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности "Инвестиционная недвижимость" (НСФО 40)" и "Аренда" (НСФО 17)", которые действуют с 01.01.2018, а также изменения в порядке применения Плана счетов бухгалтерского учета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь.

Целевая аудитория: главные бухгалтеры, руководители и иные специалисты бухгалтерских и финансовых служб банков.

Содержание:

1. Организация текущего и последующего контроля в банке.

2. Накопление и систематизация данных бухгалтерского учета для составления налоговой, статистической, пруденциальной, оперативной и управленческой отчетности.

3. Особенности учета отдельных банковских операций.

3.1. Финансирование под уступку денежного требования (факторинг). Виды вознаграждения по договору факторинга. Отражение операций в бухгалтерском учете.

3.2. Особенности бухгалтерского учета операций доверительного управления имуществом (денежных средств, ценных бумаг и прочего имущества) в банке, выступающем в роли доверительного управляющего и в роли вверителя. Бухгалтерский учет операций доверительного управления фондом банковского управления.

3.3. Учет ценных бумаг

Лектор: Пономарева Елена Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент.

4. Регистры бухгалтерского учета в банках. Особенности ведения аналитического учета. Порядок формирования лицевых счетов, их нумерация. Общие и специальные параметры лицевого счета. Необходимость ведения сборных лицевых счетов. Контроль полномочий ответственных исполнителей по совершению операций по закрепленным лицевым счетам.

5. Оформление первичных учетных документов для отражения операций в бухгалтерском учете. Случаи применения сводных платежных поручений, платежных, мемориальных и внебалансовых ордеров.

6. Основные требования к документообороту в банке.

7. Организация проведения инвентаризации активов и обязательств в банке. Какие особенности необходимо учесть банку в разрабатываемом им согласно требованиям законодательства порядке проведения инвентаризации.

8. Обзор новых Национальных стандартов бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности "Инвестиционная недвижимость" (НСФО 40)" и "Аренда" (НСФО 17)".

Лектор: Езубчик Татьяна Анатольевна, зам главного бухгалтера ВТБ Банк.

Время проведения семинара: 10.00 – 16.10

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению