ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Основные средства – 2018: бухгалтерский учет и налогообложение

При приеме на учет объектов основных средств, а также в процессе их эксплуатации нередко возникают следующие вопросы: как правильно учесть объекты, имеющие несколько составных частей; какое имущество относится к хозяйственным принадлежностям, учитываемым в составе основных средств; как начислить амортизацию по основным средствам?

Немало вопросов вызывает порядок применения инвестиционного вычета. Ответы на эти и другие вопросы будут получены слушателями в ходе проведения семинара.

Целевая аудитория: специалисты организаций (за исключением бюджетных) всех видов деятельности: главные бухгалтеры, бухгалтеры, занимающиеся учетом основных средств.

Содержание:

1. Бухгалтерский учет объектов основных средств (ОС).

1.1. Постановка на учет ОС: условия признания активов ОС; постановка на учет ОС, состоящих из нескольких элементов, инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки, приспособлений, оргтехники; затраты, включаемые в первоначальную стоимость ОС; порядок отражения процентов по заемным средствам на приобретение / строительство ОС; отражение курсовых, "суммовых" разниц.

1.2. Ремонт, модернизация, реконструкция ОС (как квалифицировать эти работы; отражение в бухгалтерском учете).

1.3. Порядок отражения в учете обесценения ОС.

1.4. Выбытие ОС, в т.ч. списание (включая пришедшие в негодность несамортизированные ОС), реализация, безвозмездная передача, другие случаи выбытия.

1.5. Средства добавочного капитала в части переоценки ОС (аналитический учет по отдельным объектам, списание средств добавочного капитала при выбытии ОС).

1.6. Документальное оформление поступления, эксплуатации, выбытия ОС (акт приемки-передачи основных средств, инвентарные карточки, акт о списании имущества и др.).

1.7. Исправление ошибок, допущенных в учете ОС.

2. Начисление амортизации основных средств в 2018 году.

2.1. Понятие амортизационной ликвидационной стоимости ОС и порядок ее применения.

2.2. Порядок применения нормативных сроков службы и сроков полезного использования ОС.

2.3. Применение повышенных и пониженных норм амортизации.

2.4. Нелинейный способ начисления амортизации.

2.5. Порядок начисления амортизации в 2018 году с учетом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2017 г. N 802 "О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах". Основные моменты, которые необходимо учитывать при принятии решения о неначислении амортизации, кто может использовать право не начислять амортизацию и могут ли использовать это право банки и небанковские кредитно-финансовые организации. Закрепление решения в учетной политике.

2.6. Особенности начисления амортизации ОС при лизинге, безвозмездном пользовании.

3. Порядок применения инвестиционного вычета в налоговом учете. Практические примеры.

4. Налог на недвижимость. Объекты налогообложения. Практические вопросы исчисления и уплаты налога.

Лектор: Сузанский Владимир Евгеньевич, директор ООО "Грант Торнтон Консалт".

Время проведения семинара: 10.00 – 14.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара.

* — поля обязательные к заполнению