ООО «ЮрСпектр»

Горячая линия
+375 (17) 308-28-28
+375 (33) 350-28-28

Основы антикоррупционной деятельности в организации

Система управления в организации должна обеспечивать соответствие деятельности организации требованиям законодательства. Недостаточный уровень профилактической работы способствует игнорированию антикоррупционных требований и, как следствие, совершению правонарушений, связанных с коррупцией. Поэтому профилактика нарушений антикоррупционного законодательства - одна из основных задач руководителей предприятий.

Целью семинара является доведение до слушателей информации о способах профилактики коррупции. Опытный лектор расскажет как внедрять антикоррупционные стандарты управления, какие меры предпринять для профилактики коррупции, опираясь на НПА и что нового ожидать в этой сфере, а также ознакомит слушателей с ответственностью за нарушения антикоррупционного законодательства.

Целевая аудитория: руководители организации, руководители и специалисты финансово-экономической службы, руководители и специалисты юридической службы, руководители и специалисты кадровой службы, руководители различных подразделений организации.

Содержание:

1. Теоретические основы противодействия коррупции в организации: коррупция и ее проявления, система мер по противодействию коррупции, зоны коррупционного риска, причины и условия, способствующие коррупции.

2. Основные акты антикоррупционного законодательства.

3. Уголовная, административная, дисциплинарная и иная ответственность за нарушения требований антикоррупционного законодательства.

4. Планирование антикоррупционной деятельности в организации. Разработка и содержание плана (программы) мероприятий по противодействию коррупции.

5. Координация антикоррупционной деятельности в организации:

5.1. создание и организация работы комиссии по противодействию коррупции;

5.2. контактное лицо по вопросам противодействия коррупции;

5.3. иные методы координации антикоррупционной деятельности.

6. Антикоррупционное взаимодействие с государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией.

7. Антикоррупционные мероприятия в области кадровой работы:

7.1. подготовка и утверждение перечней должностей государственных должностных и приравненных к ним лиц;

7.2. письменное обязательство государственного должностного лица по соблюдению ограничений, установленных статьями 17-20 Закона «О борьбе с коррупцией»: оформление, вручение и контроль исполнения; содержание ограничений по занятию предпринимательской деятельностью, принятию подарков в связи с исполнением служебных обязанностей и участию в управлении коммерческими организациями;

7.3. антикоррупционная составляющая должностных инструкций работников;

7.4. антикоррупционное образование и воспитание, памятки об основных требованиях антикоррупционного законодательства;

7.5. аттестация государственных должностных и приравненных к ним лиц.

8. Управление конфликтом интересов в системе мер противодействия коррупции.

Лектор: Киеня Руслан Викторович, юрист-практик.

Время проведения семинара: 10.00 – 15.40

Записаться на семинар можно по телефону 205-03-00.

Организатор оставляет за собой право изменения места проведения семинара, о чем будет дополнительно сообщено всем участникам семинара. 

* — поля обязательные к заполнению